InvestFuture

Пенсионерам выплатят по 5 тысяч рублей в январе 2017

Прочитали: 576

Российские пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. в январе 2017 г. Речь идет о так называемой "индексационной выплате".

В бюджете предусмотрено более 221 млрд руб. на осуществление выплат более 44 млн пенсионерам РФ. Об этом на заседании правительства в среду, 14 сентября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Прежде всего хочу обратить внимание на законопроект, который касается единовременной денежной выплаты пенсионерам. В пятницу на совещании, которое было в Чите, я пообещал, что мы его рассмотрим на ближайшем заседании правительства, и дал поручение Минтруду окончательно урегулировать разногласия. Документ готов, сегодня мы должны его принять. После этого он будет внесен в Государственную думу уже нового созыва.

В законопроекте четко определено, кому положена индексационная выплата в размере 5 тыс. рублей, когда она должна быть начислена и когда она должна быть получена. Это все пенсионеры, которые получают пенсии через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет. Всего свыше 44 млн человек – по сути, треть населения нашей страны.

Деньги будут предоставлены в январе, причем эти деньги, как и пенсии, не будут облагаться никакими налогами.

Еще раз хотел бы подчеркнуть: перечисление денег и их доставка должны быть осуществлены в срок, то есть в январе 2017 года. Люди на них так или иначе рассчитывают, планируют свои расходы, особенно пенсионеры, у которых нет других видов заработка.

Все необходимые средства для этого Минфином предусмотрены – более 221 млрд рублей. И наша задача довести их до пенсионеров через систему Пенсионного фонда в полном объеме и в положенные сроки".

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подтвердил, что законопроект был одобрен, и заявил о том, что "Почте России" и Пенсионному фонду РФ были даны соответствующие поручения, для того чтобы подготовить график выплат данной суммы в январе 2017 г.

Министр Максим Топилин: Законопроект о единовременной выплате пенсионерам одобрен Правительством России https://t.co/2D10baOr1h— Минтруд России (@MintrudRF) 14 сентября 2016 г.

Фото: Пресс-служба правительства РФ "Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в Чите поручил вынести на ближайшее заседание правительства законопроект о единовременной компенсационной (индексационной, как ее называют иногда) выплате пенсионерам 5 тыс. рублей, которая будет произведена в январе. Мы все разногласия, которые у нас были, за этот период сняли, законопроект был сегодня рассмотрен на заседании правительства, одобрен и будет внесен в Государственную думу.

Законопроектом предусматривается, что все пенсионеры, которые получают пенсии по линии Пенсионного фонда (это 44 млн с небольшим человек), получат 5 тыс. рублей – единовременную выплату. Получат все – и работающие, и неработающие пенсионеры.

Эта выплата будет осуществлена в январе, соответствующие поручения даны "Почте России", чтобы составить с Пенсионным фондом график доставки в январе, и это будет осуществляться в ближайшее время. Мы как министерство должны будем после принятия закона установить порядок доставки, но здесь никаких нюансов не будет, все будет в техническом, штатном режиме.

Я думаю, что Государственная дума нового созыва в первые же дни примет данный закон и мы сможем все это организовать и подготовить. Дополнительные средства будут предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда и в федеральном бюджете следующего года – это 221,7 млрд рублей".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пенсионерам выплатят по

Поделитесь с друзьями: