InvestFuture

Клименко: в экономике России увеличивается доля IT

Прочитали: 384

Объемы внутренней коммерции в России сейчас находятся под давлением китайских конкурентов, рассказал советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко в интервью Алексею Бобровскому.

Как отметил советник президента, на прошедшем в Москве форуме "Интернет + финансы" Центробанк намерен регулировать сферу электронной коммерции и торговли на территории России при помощи определенных правил.

Кроме того, Клименко рассказал о возрастающей роли интернет-технологий в экономике России. По его словам, сейчас в стране есть экспортный потенциал, поэтому Россия вернулась на рынок в качестве великой державы.

Все больше российских специалистов IT-отрасли получают признание за рубежом. Однако в то же время следует пойти на встречу отечественной IT-отрасли, чтобы избежать дальнейшую утечку специалистов в иностранные компании.

Советник президента подчеркнул, что интернет-технологии заняли важнейшее место в мировой экономике, ведь сейчас самые крупные компании мира работают именно в этой отрасли.

В 60-х гг. была ситуация, когда Россия лидировала в программировании, математике и "железе", но этот тренд не удалось удержать. Сейчас же в России есть свои программные продукты, специалисты, технологии и возможности, но необходимо и встречное движение со стороны государства в плане льгот и налоговых послаблений, пояснил Клименко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Клименко: в экономике

Поделитесь с друзьями: