InvestFuture

Глава ФРС Джанет Йеллен боится Дональда Трампа

Прочитали: 433

ФРС США загнала себя в угол, когда речь зашла о процентных ставках, и сейчас регулятор страдает от публичных нападок со стороны кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа, заявил Майкл Харрис из Renaissance Capital.

"Йеллен заявляет, что не будет лезть в политику, что этот вопрос даже не обсуждается. Однако, думаю, что в действительности она боится Трампа", - заявил он во время своего интервью в четверг на CNBC.

Ранее Трамп заявлял, что ФРС идет на поводу у Обамы, сохраняя низкие процентные ставки, добавив, что Йеллен должно быть стыдно за свое поведение в этой стране.

Тем не менее Харрис считает, что Трамп и дальше будет нападать на ФРС, даже в случае повышения процентных ставок, так как он отчаянно пытается набрать дополнительные голоса в преддверии президентских выборов в ноябре. Заявления о том, что отсутствие повышения ставок ФРС играет на руку Дональду Трампу, абсурдны, заявил Харрис.

"Трамп попытается, конечно, однако, если ничего не выйдет, он пойдет дальше. Он и так знает, что ФРС не собирается повышать ставки, поэтому он может попытаться получить некоторую выгоду для себя, это неудивительно", - заявил он.

"Он надеется на то, что будет повышение, и еще вчера, в среду, он был бы этому крайне рад, потому что он мог бы просто заявить, что может давить на Йеллен, и постарался бы максимально привлечь к этому внимание, поскольку Ларри Саммерс присутствовал бы при этом, обсуждая, насколько прав Трамп", - добавил он, ссылаясь на бывшего министра финансов Саммерса, который в среду рассуждал о том, почему ФРС не должна повышать процентные ставки в сентябре или даже в этом году.

ФРС, как и многие другие центробанки, является независимым правительственным органом в США, поэтому и сама Йеллен выступила с резкими заявлениями в среду после решения банка сохранить процентные ставки на прежнем уровне.

"Партизанская политика не играет никакой роли в наших решениях, об этом я могу заявить категорически", - заявила Йеллен.

Харрис из Renaissance Capital пояснил, что ФРС сама себе создает препятствия, никак не решаясь на повышение ставки в этом году. Он полагает, что ФРС могла бы повысить ставку летом, несмотря на возросшие риски из-за результатов референдума в Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Глава ФРС Джанет Йеллен

Поделитесь с друзьями: