InvestFuture

Силуанов: о бюджете, дивидендах, ОФЗ и налогах

Прочитали: 445

Россия в 2017 г. намерена занять на внутреннем рынке примерно в 3,5 раза больше, чем в 2016 г., заявил министр финансов Антон Силуанов на Московском финансовом форуме в пятницу.

Предложения Минфина по бюджетному правилу предусматривают цену нефти для отсечения поступлений в резервы на уровне $40 за баррель.

Между тем средств в резервных фондах Росии хватит примерно на три года при умеренных расходах.

До конца года Минфин намерен выпустить облигации федерального займа (ОФЗ) для населения.

Минфин не собирается предлагать повышение налогов на следующую трехлетку. "В ближайшее время бюджет будет внесен в правительство, к концу октября будет внесен в Госдуму без каких-либо кардинальных изменений в налогах и кардинальных изменений в финансовой политике. В нынешних условиях это будет основная заслуга правительства, что сумеем уложить все потребности в наши возможности, которые в трехлетку особо расти не будут", - отметил Силуанов.

Все госкомпании должны платить дивиденды в размере 50% от прибыли, а инвестпроекты должны осуществлять за счет заимствований. "Мы больше должны получить доходов от наших активов, в первую очередь от госкомпаний, от компаний с госучастием. Мы считаем, что в нынешних условиях вполне оправдано, что все компании должны заплатить государству дивиденды, размер дивидендов должен быть 50%", - подчеркнул министр.

Налоговый маневр в нефтегазовой отрасли продолжается, заявил Силуанов.

Что касается накопительной части пенсионной системы, то "надеюсь, что с 2018 г. мы можем ее (новую накопительную пенсионную систему - прим. ред.) запускать, с тем чтобы эта система уже работала и приносила доходы тем гражданам, кто в ней участвует", подчеркнул министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: о бюджете,

Поделитесь с друзьями: