InvestFuture

ОПЕК: не заморозить, а сократить

Прочитали: 574

Не заморозить, а сократить. ОПЕК в Алжире достигла исторического соглашения: впервые с 2008 г. члены картеля договорились снизить объемы добычи.

Сделка подразумевает снижение добычи с рекордных 33,2 млн баррелей до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Мухаммед бен Салех ас-Сада, президент алжирской конференции ОПЕК "Мы решили сократить добычу и установили потолок добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей. Индивидуальный уровень добычи для каждой из стран организации должна определить специальная комиссия, которая будет создана внутри ОПЕК".

Уже известно, что большая часть сокращения приходится на Саудовскую Аравию - 442 тыс. баррелей, Ираку и ОАЭ предписано сократить добычу на 135 тыс. и 155 тыс. баррелей в день соответственно. А вот Ливии и Нигерии ничего сокращать не нужно: они могут в разумных пределах нарастить добычу.

Но главное действующее лицо - Иран, именно из-за его позиции сорвалась сделка в Дохе. Тегеран должен ограничить добычу на уровне 3,7 млн баррелей. Изначально речь шла о 4 млн, но, судя по всему, Иран не в силах быстро достичь этой отметки, поэтому пришлось согласиться. Впрочем, формально соглашение будет заключено на саммите ОПЕК в Вене в ноябре, тогда же к сокращению добычи будут приглашены и другие крупные игроки, не входящие в ОПЕК, в том числе и Россия.

Мухаммед бен Салех ас-Сада, президент алжирской конференции ОПЕК "Мы также попросили комитет установить координацию с ключевыми странами, не входящими в ОПЕК, с тем чтобы провести коллективную встречу, достичь коллективного соглашения. Это ускорит процесс восстановления равновесия на рынке. Рынок, конечно, и так придет в равновесие, но нам нужно ускорить этот процесс путем регулирования объемов добычи внутри ОПЕК и со стороны других стран, которые уже выразили свою готовность к сотрудничеству".

Рынок воспринял эту новость бурным ростом. Котировки поднимались буквально на глазах. Сначала плюс 3%, затем четыре, пять, и по итогам сессии рост составил почти 6%, достигнув отметки $49 за баррель марки Brent.

Отчасти поддержку оказали и данные из США: снижение запасов продолжается там уже четвертую неделю подряд, да и добыча снизилась. Zerohedge

Бурным ростом на все это отреагировал и российский рубль. Доллар на Московской бирже снизился в район 63 руб., а евро опустился ниже 71 руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК: не заморозить, а

Поделитесь с друзьями: