InvestFuture

Медведев призвал улучшить конкуренцию в экономике

Прочитали: 418

Для развития конкуренции еще очень многое предстоит сделать как на уровне правительства, так и на уровне отдельных ведомств, региональных, муниципальных, местных властей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.

"Мы хотим, чтобы в России было как можно больше эффективных компаний, которые способны добиваться успеха не только внутри страны, но и за ее пределами. Пока, по мнению российских предпринимателей, состояние конкурентной среды в целом, мягко говоря, оставляет желать лучшего", - констатировал премьер.

Согласно докладу ФАС среди препятствий росту конкуренции - наличие значительного госсектора, несовершенное тарифное регулирование, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса, передает ТАСС.

"Проблемы эти, скажем прямо, не новые, и мы стараемся двигаться в их разрешении; где-то это, наверное, успешно, где-то - менее успешно. За последние 10 лет, тем не менее, реформировано антимонопольное регулирование; оно становится более оптимальным, ориентируется на лучшие мировые практики, совершенствуется система государственных и муниципальных закупок, практически завершено формирование основных институтов Федеральной контрактной системы", - подчеркнул Медведев.

Премьер отметил, что современная экономика строится на нормальном деловом климате, а одной из ключевых его составляющих является здоровая конкуренция: "Это наилучший естественный механизм отбора наиболее эффективных моделей ведения бизнеса".

Ссылки по теме РФ обогнала Италию в рейтинге конкурентоспособности Медведев обратил внимание на действующий в регионах стандарт развития конкуренции и на соответствующий рейтинг субъектов РФ.

"В этом рейтинге лидируют разные регионы по своему потенциалу - это и Новосибирская, и Самарская области, Москва, Петербург и Смоленская область; нужно обсудить, насколько все это обосновано и чем руководствовались при подведении итогов. В любом случае это индикатор, на который нужно обратить внимание", - подчеркнул премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев призвал

Поделитесь с друзьями: