InvestFuture

Фунт на минимуме за 30 лет из-за страхов о Brexit

Прочитали: 487

Британский фунт стерлингов снизился до рекордно низкого уровня более чем за 30 лет на фоне опасений по поводу вероятности довольно жесткого выхода Великобритании из состава Евросоюза, передает агентство Reuters.

Спровоцированная опасениями распродажа сделала британскую валюту уязвимой для дальнейшего падения несмотря на то, что часть потерь удалось компенсировать.

На ряде торговых площадок в Азии фунт стерлингов потерял около 10% по отношению к доллару, снизившись с $1,2600 до $1,1378. Потом фунт быстро восстановился до уровня около $1,25, а после некоторых колебаний остановился на отметке $1,2445. Таким образом, британская валюта снизилась в цене на 1,35% по сравнению с предыдущим торговым днем.

Инвесторы в первую очередь опасаются, что переговоры об окончательном выходе Британии из ЕС закончатся тем, что страна потеряет свободный доступ на европейский рынок ради контроля собственных границ.

Последнее предполагает, что миграционный поток в Соединенное Королевство будет жестко ограничен. Это было одно из требований сторонников Brexit до британского референдума.

Ссылки по теме Производительность труда в Британии, как до кризиса Банк Англии: Brexit приведет к неочевидным проблемам Французский президент Франсуа Олланд ранее заявил, что Евросоюз должен отстаивать свою позицию во время переговоров с Британией, которые, по некоторым данным, могут начаться во втором квартале 2017 года. В последнее время также появилось множество предположений, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила выбрать более тяжелый вариант выхода их ЕС.

Британская валюта удерживалась на минимальных значениях с середины 1980-х годов на протяжении всей последней недели. Недельный спад составил 4,2%. По мнению аналитиков, в дальнейшем британская валюта продолжит снижение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фунт на минимуме за 30

Поделитесь с друзьями: