InvestFuture

ЦБ заявил о снижении инфляции по прогнозу

Прочитали: 425

В сентябре инфляция оставалась на нисходящей траектории в рамках базового сценария Банка России (5,5%-6,0% за 2016 г.) , отмечается в десятом выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Значительная инерционность инфляционных ожиданий и восстановление торговой наценки в сегменте отдельных непродовольственных товаров сдерживали темпы снижения инфляции, уточняет регулятор.

Тем не менее проводимая Банком России умеренно жесткая денежно-кредитная политика обеспечит дальнейшее снижение инфляционного давления, подчеркивают авторы бюллетеня.

Инфляция остается на нисходящей траектории, в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике, однако произошедшее замедление темпов роста цен пока недостаточно для уверенного достижения цели 4% в 2017 году.

Экономическая активность в III квартале показала более уверенную динамику, чем в II квартале.

Сохраняются признаки выхода экономики на траекторию медленного роста при продолжении спада в отдельных отраслях.

Опубликованные в бюллетене индексные оценки ВВП незначительно ухудшились по сравнению с прошлым месяцем, но по-прежнему позволяют рассчитывать на рост экономики в III и IV кварталах, прогнозирует ЦБ РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ заявил о снижении

Поделитесь с друзьями: