InvestFuture

Morgan Stanley: шансы провала Brexit мизерные

Прочитали: 418

Великобритания все еще может остаться в составе ЕС, несмотря на итоги референдума, считают экономисты Morgan Stanley Джейкоб Нелл и Мелани Бейкер.

На их взгляд, такой исход событий не стоит списывать со счетов, несмотря на то что Великобритания и Европа всерьез обсуждают, окажется ли Brexit "жестким" или "мягким".

"Жесткий" Brexit предполагает полный разрыв с единым рынком и с Европой. Шансы на это довольно мизерные, примерно 10%, однако как вариант такой исход событий возможен при соблюдении трех условий, считают в Morgan Stanley.

Однако эксперты считают, что все еще есть шансы сохранения Великобритании в рамках Европейского союза, но для этого должны произойти следующие события:

1. Досрочные выборы или по крайней мере досрочное сложение полномочий нынешним правительством до следующих выборов в мае 2020 г.

2. Официальная оппозиция должна выступить за то, чтобы остаться в ЕС.

3. Победа оппозиции, выступающей за то, чтобы остаться в ЕС, при досрочных выборах.

"Для проведения досрочных выборов до мая 2020 года правительству должен быть вынесен вотум недоверия. И это вполне вероятно, учитывая незначительное большинство, которое поддерживает текущий курс, и тот факт, что внутри Консервативной партии назрел раскол", - отметили эксперты.

Сейчас все идет к тому, что Великобритания выйдет из состава ЕС, однако для этого еще многое должно произойти. Эксперты Morgan Stanley фактически заявляют, что вероятность сохранения Великобритании в рамках ЕС существенно сократилась по сравнению с предыдущим прогнозом.

"Оппозиция не настроена на то, чтобы остаться в ЕС после переизбрания Корбина лидером Лейбористской партии. Кроме того, в опросах общественного мнения Лейбористская партия отстает от Консервативной партии на 10 п. п., а это уже снижает вероятность победы оппозиции. Сохраняется 66% вероятность досрочных выборов, 25% того, что оппозиция проголосует за то, чтобы остаться в составе ЕС, 50% того, что победит оппозиция. Это позволяет предположить 8,25%-ю вероятность голосования за то, чтобы остаться в составе ЕС. Вероятность того, что страна останется в составе ЕС, довольно низкая", - отметили эксперты банка.

Более вероятен вариант "мягкого" Brexit - то, к чему все склоняются последние недели, считают эксперты

"Остается некая вероятность для "мягкого" Brexit, при котором Великобритания сохраняет расширенный доступ к единому рынку. Переговоры еще не начались, и выход вряд ли состоится раньше I квартала 2019 года", - резюмировали аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Morgan Stanley: шансы

Поделитесь с друзьями: