InvestFuture

Мордашев: цены на сырье продолжат снижение

Прочитали: 538

О перспективах товарно-сырьевых рынков, сотрудничестве России с Западом и Востоком, ситуацией с пошлинами рассказал в интервью на форуме в Давосе Алексей Мордашов, глава "Северстали".

- Алексей Александрович, тема Давоса в этом году это ответственное и гибкое лидерство. Можно ли говорить о том, что сейчас меняется группировка стран лидеров в мире?

- Я думаю, мир был и остается многополярным. И те попытки, которые мы видели, сделать мир однополярным, они явно оказываются неудачными. И мир сложный, и развивается по сложным законам. Мы сегодня видим, что не доминирование одной из групп стран или, тем более, одной из стран при том, что есть более сильные страны и менее сильные страны. Но самое главное, я думаю, что будущее в кооперации и взаимодействии. Это все лучше и лучше понимают все. Я надеюсь, что это в конечном счете поймут все участники мирового политического и экономического процесса.

- А Россия, мы с кем готовы взаимодействовать?

- Я уверен, что мы готовы взаимодействовать со всеми. Но мы иногда слышим о дилемме, с кем больше нужно сотрудничать России, с Западом или с Востоком. Мне кажется, что это искусственно надуманная дилемма. Россия должна сотрудничать со всеми. Запад был и остается нашим партнером. Западная Европа, наш крупнейший внешнеэкономический партнер, внешнеторговый партнер. США очень важная в мире страна. И сотрудничество с ней для нас очень важно. Но при этом для нас очень важно сотрудничество с нашими восточными соседями, с Китаем, с Юго-Восточной Азией. И в этом смысле Россия должна быть со всеми. Надо не дружить с кем-то против кого-то, а со всеми дружить для всех, для общей пользы и развития мира, чтобы мир стал более ответственным, потому что лучшее место для жизни, более безопасное и комфортное.

- Можно ли ожидать в этом году рост цен на сырье, и в частности, на сталь?

- Конечно, очень сложно прогнозировать цены. Во многом это зависит от ситуации в Китае. При этом мы видим, что был очень серьезный всплеск цен, очень серьезный рост цен на сырье в прошлом году, на уголь более, чем в 3 раза. Сегодня мы видим замедление этих процессов, снижение цен. То есть уже цены на сырье начали, на уголь в частности, стали падать. Я думаю, что это падение в целом продолжится. Во многом все это зависит, повторяюсь, от Китая, который является главным производителем стали, и соответственно главным потребителем, самым крупным потребителем сырья для производства стали в мире. Мы ожидаем, что в связи с тем, что все-таки потребление стали в мире стало снова расти, но Китай замедляет производство стали, снижает производство стали, выводит мощности. Наверно мы будем, ожидаем, что тот всплеск цен на сырье такой пройдет, цены начнут потихонечку падать. Но наверно не опустится до тех уровней, на которых были вначале 2016 года, например.

- А в процентном отношении можно как-то оценить колебания рынка?

- Я боюсь более точные давать прогнозы. Но пару десятков процентов, в пределах 10-15% падения в ближайший год наверно можно ожидать. Может быть больше. Очень сложно сказать. Это очень зависит от баланса спроса и предложения. Он очень быстро может меняться в зависимости от конкретного субъективного поведения тех или иных игроков, особенно Китая. Вот мы видели, что китайское правительство ввело ограничения на производство угля. В прошлом году оно отразилось немедленно в середине года на существенном росте цен на уголь. Потом ограничения были сняты, плюс общая перебалансировка произошла, начали снижаться цены. Очень трудно давать количественные оценки. Принципиально кажется, что цены на сырье будут снижаться, может быть незначительно, но будут снижаться.

- Евросоюз грозит российским металлургам ввести ретроактивные пошлины. Как вы будете защищаться?

- Мы рассчитываем, во-первых, что решение будет справедливым. И все-таки оно будет учитывать все обстоятельства, и мы не увидим ретроактивных пошлин. При этом мы рассчитываем, что верификационный процесс все-таки будет проведен корректно. При этом мы рассчитываем защищать свои интересы возможными нам способами, в том числе и в суде.

- А вы ожидаете, что в США может в этом году ситуация с пошлинами как-то измениться?

- Наверно, скорее, нет. Ситуация в США достаточно стабильна. Был пересмотр решений по горячекатанным рулонам, но оставивший это решение в силе. По сути, мы лишены доступа на североамериканский рынок и по горячекатанным рулонам. - Вы к этому были готовы?

- В целом, да. В целом, да. Эта ситуация продолжается уже много-много лет, почти 15 лет. Наверно решение это было не совсем справедливым и в определенной степени политически продиктованным, как нам кажется. Поскольку поставок наших нет, и мы не влияем и не мешаем североамериканскому рынку своими поставками. Но, тем не менее, решение было такое, какое было. Мы рассчитываем, что все-таки нам удастся, может быть, со временем добиться пересмотра и получить доступ к североамериканским рынкам.

- А какие задачи стоят перед «Северсталь» на 2017 год?

- Наши задачи были и остаются достаточно классическими. Прежде всего нам необходимо повысить нашу клиенто ориентированность, удовлетворенность наших клиентов. У нас здесь очень много работы. Нам необходимо дальше контролировать наши издержки, снижать издержки, производить точечный CAPEX, контролировать наши оборотные средства. Вообще, очень классические задачи компаний, находящихся в зрелом рынке. Делать мы это собираемся за счет нашей бизнес системы, которая базируется на талантах наших людей. И вот за счет культуры, за счет развития наших людей, мы рассчитываем решать те задачи, достигать тех целей, о которых я сказал.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мордашев: цены на сырье

Поделитесь с друзьями: