InvestFuture

Дерипаска: Центробанк тормозит развитие экономики

Прочитали: 498

Потенциале развития ОК "Русал", экологических проблемах Китая, перспективных рынках и эффективности финансирования рассказал в интервью Олег Дерипаска, член совета директоров Объединённой компании «Русал».

-Здесь в Давосе ведутся дискуссии о будущем мировой экономики, и в том числе российской. У России помимо нефти и газа есть большой экспортный потенциал. Это, в том числе и металлургия, и машиностроение. Как вы его оцениваете? И какие меры правительства помогают ему реализоваться?

- Наша паника по поводу цен на сырьевых рынках она немножечко преувеличена. Конечно, Россия в первую очередь ценна людьми, то, что эти люди могут сделать. Поэтому те сырьевые ресурсы, которые у нас есть, и их трансформация в материалы, в компоненты, которые нужны мировому рынку, ведь они тоже самое делают. Они берут наши металлы, делают из них сплавы, делают полуфабрикаты, из которых появляются двигатели, компоненты для сложных узлов транспортного машиностроения. Все вопросы, которые мы можем решить, пока решают они.

Конечно, не в последнюю очередь связано с такой непродуктивной политикой ЦБ, которая делает нас абсолютно не конкурентоспособными. Если в Европе компании могут занять под 1,5 процента на 10 лет, то у нас это в лучшем случае 7- 8 процентов в валюте и больше 13 процентов в рублях. Конечно, это основной вопрос сейчас.

Вы абсолютно правы, да, Россия сильна в первую очередь людьми, и то, что эти люди могут сделать. И то, что мы можем сделать из своего сырья, отправляя на экспорт уже материалы и полуфабрикаты, конечно, в разы могут увеличить его объем, создать абсолютно новую занятость.

-Вы отметили, что это невозможно без финансирования. Но ведь ситуация в этой сфере тоже улучшается. И ЦБ тоже постепенно в этой сфере снижает ставки.

- Банк постоянно говорит о постепенном снижении. И этот разговор он, конечно, вдохновляет четвертый год, не взирая на то, что у нас санкции, не взирая на то, что мы поставили в достаточно жесткие условия, и наш президент постоянно указывает на то, что мы должны продолжать искать пути и промышленность ищет пути, то, что сделало правительство – это поддержало. Посмотрите, авторынок практически не упал, именно для российских производителей за последний год опять целиком. Это связано с субсидиями, целиком связано с поддержкой отрасли, программами развития. Но половина этих средств идет на компенсацию процентных ставок, которые стимулируют банки через политику ЦБ, так сказать их не снижать.

-Если говорить про экономику, и эксперты и члены правительства уже говорят о постепенном восстановлении, о том, что постепенно мы начинаем расти. Вы, как представитель реального сектора это ощущаете?

Ситуация очень разная во всех секторах. Безусловно, сельское хозяйство получило достаточно большую поддержку, машиностроение имеет возможность развития за счет экспорта. Конечно, эти последние действия, которые ЦБ предпринял по укреплению рубля. Опять-таки, мы понимаем, чего они хотят добиться. Такая формальная галочка в снижении инфляции, когда рубль укрепляется на 20 процентов, тяжело выходить на экспорт, согласитесь. Конечно, в нашей ситуации это такой важный достаточно элемент поддержки наших продаж, так сказать, увеличение экспортной выручки, мы работаем над этим. И, если посмотреть, наверное, наши смежные сектора, перевозки стабилизировались. То есть я согласен, в каких-то отраслях есть не просто стабилизация, но и предпосылки для роста. Но роста без изменения кредитно-денежной политики не будет.

Если говорить о кредитно-денежной политике, какие факторы являются сегодня определяющими? И какие цены мы можем увидеть в 17 году?

Определяющий фактор один – это до тех пор, пока жители Азии, но в первую очередь наши китайские партнеры и их население готовы дышать этим воздухом, цены на алюминий не стабилизируются. Потому что алюминий - энергоемкий материал. Основной источник энергии связан с сжиганием угля. Видели, недели в красной зоне в Пекине и в основных 4 провинциях, но, те мне менее, они не сдаются, они продолжают наращивать производство. В этом году они нарастили производство почти на 4 процента. Надо понимать, что они производят больше половины мирового объема. И, тем не менее, мы достаточно оптимистичны. Мы считаем, что те усилия, которые у нас в стране прикладываются именно к экологии, к уменьшению воздействия на окружающую среду.

Президент объявил следующий год годом экологии, правительство приняло отважный закон и создало условия для перехода промышленности на новые, с меньшим воздействием на окружающую среду технологиями. Это создает нам долгосрочные преимущества. Конечно, следующие два года будут все еще тяжелые, по крайней мере для нашей отрасли. Но, как я сказал, и то, что вы правильно заметили, так сказать, это переход производства материалов, полуфабрикатов, экспорт этих материалов, развитие внутреннего рынка. Это вот наша основа для развития.

- Так все же что будет с ценами?

- Цены будут стабильны.

-Насколько стабильны?

- Большого повышения мы не можем ждать.

- Но вы же закладываете в бюджет какие-то цифры?

- Понимаете, по бизнес-плану на следующий год закладываем 1650. Очень консервативно. У нас очень консервативный бизнес-план. Опять-таки это связано с тем, что в таких условиях, макро условиях, в первую очередь, кредитно-денежной политики, когда никакие инвестиции не окупаются по сравнению со ставками, которые ЦБ поддерживает в экономике, конечно, очень важно производить своевременное погашение кредита. Может быть, опережающее, то, что мы делаем. «Русал» за последние годы существенно уменьшил долговую нагрузку. Привел в порядок основные активы, создал новые возможности и то, что мы сейчас закладываем, это очень консервативный сценарий. Цены на уровне 1650. И соответственно достаточно высокие ставки на внутреннем рынке для подтверждения этой политики ЦБ - «на зло всем отморозим уши».

-Олег Владимирович, вы говорили о том, что Русал снизил долговую нагрузку. Но теперь ведь вы опять планируете ее нарастить, и уже объявилось о том, что проходят встречи с инвесторами, что планируется выпуск облигаций. Скажите, пожалуйста, поподробнее, какой объем планируется.

- Но поподробнее на ближайшие несколько дней. Да, мы будем привлекаться опять –таки внешний рынок для нас дешевле. То есть.

- Насколько?

- Почти на 2 процента, то есть на 200 базисных пунктов. И то, что мы делаем – это привлекаем долгосрочное финансирование на внешнем рынке. Мы и до этого делали. просто сейчас после некого смягчения, особенно на европейских финансовых рынках для нас более привлекательно. Да, и мы нашим российским банкам, которые вынуждены занимать у ЦБ по очень высоким ставкам.

-На рынке алюминия возможен дефицит в этом году?

- Я боюсь, рановато. Все зависит от объемов и потребления и производства в Китае. Как я сказал, их правительство хотя и заявляет сокращение объемов, о системных мерах по снижению воздействия на окружающую среду. Но, тем не менее, мы видим, в первые 3 недели декабря, так сказать, первые 4 провинции самые основные Китая, были в красным цвете. То есть там в 6 раз превышал уровень выброса по сравнению с допустимым Всемирной Организацией Здравоохранения. Тем не менее они продолжат выпускать. То есть это такой политический вопрос внутренний, когда они смогут, в общем-то принять решение о том, что нужно останавливать производство, делать выбор в пользу здоровья людей. Но пару лет это займет.

- Если говорить про газ, то какие основные задачи стоят на этот год?

Экспорт. Мы видели, вы производили и мы очень довольны трудом людей, инженеров газа, так сказать, тем большим улучшением, которое связано с качеством продукции. В Ганновере была выставка, которую все отметили, все ведущие СМИ в этот раз сказали, что русские идут уже с товарами. Для нас, конечно, основной вопрос – это выход на экспорт.

- А какие рынки в приоритете?

- Для нас основные рынки – это, безусловно, Латинская Америка, это Ближний Восток, это Юго-Восточная Азия. Конечно, та поддержка, которую правительство оказывает через экспортно-импортное агентство, она, конечно важна, но опять-таки важны долгосрочные возможности по заимствованию, тем более это заимствования в валюте. Он пока еще ограничен. Есть определенное ограничение. И то, что ЦБ не уделяет никакого внимания. Хотя это вроде бы в его интересах. Это увеличение притока валютной выручки. Это слова пока ЦБ расходятся с делом.

- На рынок Ирана вы планируете выходить?

- Иран, понимаете, мы пытаемся понять, что будет в следующий год, те заявления, которые прозвучали в процессе предвыборных, в общем-то дискуссий в Америке, да, о том, что нужно пересмотреть американскую политику по отношению к Ирану и ту сделку, которая была совершена, она, конечно, очень рискованная ситуация, мы решили подождать пару лет, чтобы оценить, так сказать, такой все-таки будет реальное положение дел.

-В ближайшее время вы планируете закрыть сделку по приобретению аэропорта Владивостока. А вы видите потенциал в этом регионе?

- Но наша группа совместно со Сбербанком, совместно с группой Changi давно занимается развитием инфраструктуры, связанной с воздушным сообщением. Это не только аэропорт Владивостока, это и Красноярск, и Южный аэропорт. И, конечно, нам очень важна та сделка, которую правительство поддерживало, связанную с созданием опытной управляющей компании, с привлечением потока. И мы смотрим на дальнейшее, мы надеемся, что в следующем году мы завершим строительство терминала в Красноярске, который приурочен к открытию универсиады. Мы готовы идти дальше. Но опять-таки очень высокая стоимость заимствования делает пока эти инвестиции мало окупаемыми.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дерипаска: Центробанк

Поделитесь с друзьями: