InvestFuture

Зубков: рекордно нарастим экспорт газа в ЕС в 2017 г

Прочитали: 419

Экспорт "Газпрома" в Европу в 2017 г. может превзойти рекордные показатели прошлого года, заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков. В Европе падает добыча и растет спрос на газ.

"Уже к этому идет, - ответил Зубков. - В январе прирост составил уже 20%".

"Газпром" увеличил экспорт в дальнее зарубежье с 1 по 15 января 2017 г. на рекордные 25,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., или на 1,9 млрд куб. м газа. Холодный осенне-зимний период вынудил европейцев закупать российский газ ускоренными темпами.

С октября "Газпром" установил около 10 рекордов по суточным поставкам газа в ЕС.

"Газпром" 11 января установил 4-й с начала 2017 г. исторический рекорд суточного объема экспорта в дальнее зарубежье - 624 млн куб. м газа.

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье достиг в 2016 г. максимума за всю историю газовой отрасли - 179,3 млрд куб. м газа. По сравнению с 2015 г. рост составил 12,5%, или, в абсолютном выражении, 19,9 млрд куб. м. Это сопоставимо с объемом поставок компании в прошлом году в Великобританию: 17,8 млрд куб. м.

Доля "Газпрома" на рынке Европы увеличилась в 2016 г. до рекордных 34% с 31% в 2015 г.

"Газпром" не боится честной конкуренции с поставщиками газа из других источников, отметил Зубков, выступая на Европейской газовой конференции в Вене.

"Газпром" не боится честной конкуренции с поставщиками газа из других источников - СПГ или трубопроводный газ… Видим потенциал дальнейшего роста рынка газа в ЕС при наличии адекватной и недискриминационной энергетической политики", - заявил Зубков (цитата РИА "Новости").

Долгосрочные контракты с привязкой стоимости к цене нефти позволили избежать резких обвалов цен.

В Европе падает добыча и растет спрос на газ

Поставки газа из России в условиях прогнозируемого падения добычи газа в Европе приобретают дополнительное значение, заявил член совета управляющих австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер, выступая во вторник на Европейской газовой конференции.

"В ближайшем будущем природный газ будет основным ресурсом в Европе, и нельзя забывать, что поддержка системы и надежность подачи газа являются ключевыми для ее развития в будущем", - сказал Ляйтнер (цитата РИА "Новости").

"Газ является очень сильно "политизированным" ресурсом", - отметил он. - И не всегда действительность и долгосрочность, надежность поставок определяются капиталовложениями".

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) в Европе сократились к 22 января 2017 г. до рекордно низких за всю историю наблюдений 48,92%, сообщает Gas Infrastructure Europe (GIE). Этот уровень стал самым низким за последнее десятилетие. В абсолютном выражении запасы газа в ПХГ Европы сократились до 49,5 млрд куб. м, это минимальный показатель за последние три года. В частности, запасы газа в ПХГ Германии уменьшились до 48,97% и 11,274 млрд куб. м соответственно.

Ляйтнер прогнозирует, что Европа в скором времени будет переживать резкое сокращение добычи газа. "Мы будем испытывать 50%-й перепад добычи газа в Европе. Это значит, что домашняя добыча сократиться на 50 миллиардов кубометров",- отметил он.

Представитель австрийской компании отметил, что Россия остается самым главным и надежным поставщиком газа, потому что находится рядом с Европой.

"Мы, наша компания, создали надежное партнерство с нашими российскими партнерами и по газу, и по нефти. Наше партнерство работает почти 50 лет, и австрийские власти понимают его важность. Партнерство с Россией - это ключевой элемент для безопасности поставок газа. Европа должна геостратегически пересмотреть позицию по России", - заявил член совета управляющих OMV.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зубков: рекордно

Поделитесь с друзьями: