InvestFuture

"Росатом" подтвердил интерес к тендеру по АЭС в ЮАР

Прочитали: 343

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил о том, что компания будет участвовать в тендере по строительству атомной электростанции в Южно-Африканской Республике.

Об этом во вторник, 24 января, Алексей Лихачев сообщил журналистам. Глава "Росатома" отметил, что компания будет активно участвовать во всех этапах готовящегося тендера .

"Мы участвуем в запросе информации юаровской стороной, так будет правильно сказать. Потому что это не официальная еще процедура. Потом будет предтендерная заявка предварительная, а потом будет уже тендерный акт. Сейчас идет этап запроса информации, и "Росатом" активнейшим образом в нем участвует".

В настоящее время единственной на африканском континенте АЭС является южноафриканская АЭС "Куберг" мощностью 1800 МВт, расположенная неподалеку от Кейптауна. Оператором АЭС является госкомпания Eskom.

В 2010 г. власти ЮАР утвердили план строительства новых атомных энергоблоков общей мощностью 9600 МВт. В конце декабря 2016 г. Eskom заявила о планах по началу сбору предложений по строительству шести ядерных реакторов в ЮАР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: