InvestFuture

Рубль: сигналы властей пока не дают результата

Прочитали: 610

Российский рубль вопреки ожиданиям многих аналитиков продолжает укрепление, хотя финансовые власти страны пытаются оказать воздействие на курс не только с помощью словесных интервенций.

"Банк России" фактически пообещал, что не будет проводить интервенции с целью как-то повлиять на курс рубля, однако не стоит забывать, что практически весь прошлый год регулятор совместно с Минфином успешно сглаживали волатильность путем достаточно грамотных операций по регулировки уровня ликвидности в финансовой системе.

Никто не говорил, что от такой политики кто-то будет отказываться. Итак, на очередном аукционе валютного РЕПО "Банк России" сократил объем предложения валюты с $5 млрд до $3 млрд. Таким образом, те банки, которые брали деньги ранее, будут вынуждены вернуть оставшиеся $2 млрд. Кроме того, небольшие сюрпризы преподнес и Минфин. В среду истекают валютные депозиты на сумму в $1,5 млрд, при этом новых аукционов не будет.

Получается, что финансовая система потеряет $3,5 млрд. Сложно сказать, может это привести к росту спроса на валюту, поскольку дефицита этой самой валюты у банков сейчас вроде бы нет, но факт остается фактом: столь значимого изъятия валюты с рынка не было уже около полутора лет.

С другой стороны, "Банк России" уже достаточно давно постепенно сокращает объем кредитования через аукционы валютного РЕПО, тем самым возвращая себе ранее выданные средства, что оборачивается ростом международных резервов.

Напомним, задолженность банков перед ЦБ РФ по валюте составляет $8,3 млрд.

Впрочем, как бы то ни было, все это пока никак не сказывается на динамике российской валюты. Рубль сегодня укрепляется и к доллару, и к евро примерно на полпроцента.

Российская валюта движется в общем русле валютного рынка. Так, например, канадский доллар укрепляется к доллару США также на полпроцента. Ну и, конечно же, сырьевые валюты поддерживает дорожающая нефть. Баррель смеси Brent торгуется с повышением на 0,66%, стоит сейчас $55,7.

Если в американскую сессию нефть не попадет под распродажи, а закроется на текущих уровнях или выше, то есть вероятность, что восходящее движение продолжится и будет достигнута отметка $58 за бочку.

Кроме того, на рубль оказывают влияние еще и другие факторы, в первую очередь спрос со стороны нерезидентов. К слову, именно благодаря ему в прошлом году доля нерезидентов в ОФЗ выросла до на 50% до 1,5 трлн руб., такие данные приводит Национальный расчетный депозитарий.

У ЦБ статистика несколько иная: он считает долю, которая приходится на нерезидентов в ОФЗ. По состоянию на декабрь она составила 25,6%.

Ну а завтра Минфин снова проведет размещение двух аукционов на общую сумму 40 млрд руб. На одном аукционе инвесторам предложат бумаги с фиксированным доходом и погашение 16 сентября 2026 г., на другом, с переменным, - с погашением 16 ноября 2022 г.

Сложно сказать, с чем это связано, но на вторичном рынке сегодня наблюдался рост доходностей по десятилетним ОФЗ.

Скорее всего, это связано с ситуацией на денежном рынке. Тем не менее любопытно будет посмотреть на итоги аукционов, так как ЦБ постепенно дает намеки на снижение ставок. Глава департамента денежно-кредитной политики "Банка России" Игорь Дмитриев заявил, что восстановление экономики и низкая инфляция открывают пространство для снижения ставок.

"Сейчас действительно наблюдается восстановление экономики. Правда многие оптимистичные и радужные прогнозы - они при более высоких ценах на нефть, чем те, которые закладывались в прогноз социально-экономического развития и базовый прогноз ЦБ. Будет нефть выше, будет и рост лучше. Но суть в том, что экономика восстанавливается сейчас. Мы наблюдаем данные по инфляции: 5,4% по итогам года. Все это открывает пространство для снижения ставок", - заявил Дмитриев (цитата "ТАСС").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль: сигналы властей

Поделитесь с друзьями: