InvestFuture

Нефть: куда склонится чаша весов?

Прочитали: 509

Рост на рынке нефти снова затормозился. Сейчас трейдеры отыгрывают два новостных потока: соблюдение договоренности в ОПЕК и других независимых производителей и рост добычи в США.

Пока оба этих фактора друг друга уравновешивают. Мы получаем сообщения о том, что страны ОПЕК и другие не входящие в картель страны успешно снижают добычу и с рынка уже ушло порядка полутора миллионов баррелей, с другой стороны, мы видим резкий рост числа буровых установок в США, а также довольно сильно скачет объем добычи.

К слову, последние данные от компании Baker Hughes показывают сильнейший за последние три года рост числа буровых. На графике также видно, какую динамику показывает добыча в США.

Судя по всему, все это уже заложено рынком в цены, поэтому серьезных колебаний мы в последнее время не видим. Баррель смеси Brent торгуется вокруг отметки $55, а баррель смеси WTI - в районе $53.

Накануне подъему котировок в очередной раз помешали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. По традиции во вторник вечером свою статистику представил Американский институт нефти (API).

Последние две недели API сообщал о существенном росте запасов нефти и бензина, картина повторилась и на этот раз. Запасы нефти выросли почти на 3 млн баррелей, а запасы бензина и вовсе почти на 5 млн. Выросли также запасы дистиллятов - на 1,95 млн баррелей, а снизились лишь запасы в Кушинге, да и то значительно меньше прогнозов: 145 тыс. баррелей против ожидавшихся 500 тыс.

Несмотря на достаточно негативный фон, цены на нефть под занавес торгов снизились совсем несущественно: контракты на WTI не смогли преодолеть отметку $53, фьючерсы на Brent закрылись чуть выше $55.

Сейчас на рынке складывается ситуация, когда можно ожидать какого-то взрывного движения, правда понять, в какую сторону, пока не представляется возможным.

Все будет зависеть от того, какую идею решат раскручивать спекулянты. Это может быть все, что угодно. Так, например, накануне Ливия заявила о планах увеличить добычу на 70%. Об этом сообщил глава национальной нефтяной компании страны Мустафа Саналла. Он рассказал, что во второй половине прошлого года добыча нефти в стране выросла с 270 тыс. до 715 тыс. баррелей, а в этом году планируется нарастить ее до 1,25 млн.

Также в западных СМИ все чаще появляется информация, что Штаты вот-вот начнут поставлять свою нефть на азиатский рынок, в частности об этом пишет агентство Reuters. Конечно же, первым покупателем будет Япония, впрочем, пока здесь нет ничего такого, что могло бы сдвинуть котировки нефти.

Во всяком случае какого-то активного желания раскручивать эту историю не видно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть: куда склонится

Поделитесь с друзьями: