InvestFuture

5 самых опасных рисков для инвесторов

Прочитали: 587

Инвесторы хеджируют риски, связанные с предстоящими выборами в Европе, но могут игнорировать другие угрозы для нынешнего спокойствия на рынках. OFI Asset Management, Union Bancaire Privee и NN Investment Partners предупреждают о пяти главных рисках для инвесторов.

1. Падение цен на облигации Директор по инвестициям парижской управляющей компании OFI Asset Management Жан-Мари Меркадаль не считает выборы в Нидерландах и во Франции важными событиями, но видит угрозу, исходящую от облигаций.

"Потенциал роста цен на облигации на данный момент очень ограничен, однако потенциал снижения велик, и можно многое потерять", - сказал он агентству Bloomberg.

После достижения рекордно низких уровней в июле доходность гособлигаций начала резко расти, что связано с улучшением макроэкономических данных и ускорением инфляции. Рост доходности влечет за собой убытки для инвесторов и повышает стоимость финансирования для компаний.

2. Доллар Падение цен на облигации, вероятно, только начинается, и сильный доллар представляет еще один риск, отмечает Майкл Лок из Union Bancaire Privee. По его мнению, возвращение к росту в США, Европе и развивающихся странах является долгосрочным сигналом о том, что мировой экономический кризис наконец преодолен.

"Опасность сейчас заключается в том, что внезапное ралли доходности облигаций или рост доллара могут быть весьма разрушительными для рынков", - цитирует Лока Bloomberg.

"Вести.Экономика"Внезапный рост доллара может навредить американским экспортерам и подорвать восстановление корпоративных прибылей после прошлогоднего снижения. Пострадают также развивающиеся рынки: инвесторы предпочтут американские активы, чтобы не подвергнуться эффекту ослабления местных валют.

Кроме того, в невыгодном положении окажутся сырьевые товары, которые оцениваются в долларах, и добывающие компании.

3. Трамп Опасность для инвесторов может исходить из Вашингтона, считает стратег NN Investment Partners Патрик Мунен.

"Рынки многого ожидают от политики Трампа, и есть риск разочарования в реализации этих политических мер, если они будут не так эффективны, как ожидалось, или если их отложит конгресс", - сказал он.

Как сообщали "Вести.Экономика", после победы Трампа на выборах 8 ноября индекс S&P 500 вырос на 7%. Между тем, индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000 подскочил на 13%, отражая большие надежды на ускорение экономического роста в США.

В Европе индекс Stoxx 600 Basic Resource, который отслеживает крупнейшие добывающие компании, за этот период вырос на 20%, что более чем в два раза превышает рост индекса Stoxx Europe 600.

4. Китай Китай может стать главной угрозой для рыночной стабильности, считают в Deutsche Bank. Импульс экономического роста, вероятно, будет ослабевать в ближайшие месяцы, сообщается в докладе Томаса Пирса и других аналитиков банка.

Опасения экспертов вызывают европейские отрасли, наиболее чувствительные к изменениям в Китае: выпуск средств производства и добывающая промышленность.

5. ФРС США По мнению трейдера Louis Capital Markets в Лондоне Энтони Беничу, главный риск для рынков в 2017 г. может исходить от "ястребиного" настроя Федеральной резервной системы США.

Инвесторы оценивают вероятность повышения ставки ФРС в марте как один к пяти, при этом шансы на повышение ставки в июне составляют около 65%. Ускорение инфляции может заставить Федрезерв повышать ставки быстрее, что в свою очередь может сдерживать экономический рост и ослаблять интерес инвесторов к рисковым активам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 самых опасных рисков

Поделитесь с друзьями: