InvestFuture

Пачка сигарет в России подорожает на 85% к 2015 г.

Прочитали: 208

Средняя стоимость пачки сигарет к 2015 году в России может вырасти на 85% — с 35 рублей до 65 рублей, а минимальная цена вероятно увеличится в 2,3 раза — до 50 рублей, сообщил журналистам директор по корпоративным отношениям российского подразделения British American Tobacco (BAT) Александр Лютый.

"Ожидается, что при данных ставках, минимальная розничная цена только за счет запланированного увеличения акцизов возрастет к 2015 году до 50 рублей с нынешних 22, причем средняя цена за пачку составит около 65 рублей при нынешних 35, что потенциально может дестабилизировать ситуацию", - сказал Лютый.

По его словам, возможен переток продукции в Россию из государств, входящих в Единое экономическое пространство (Таможенный союз) - Белоруссии и Казахстана. В Белоруссии средняя цена за пачку сигарет составляет 18 рублей, а в Казахстане — 24 рубля.

Лютый подчеркнул, что по сигаретами класса "премиум" разброс между странами еще выше — в России они стоят в среднем 63 рубля, а в Белоруссии и Казахстане 34-36 рублей.

"Мы полностью поддерживаем стремление российского правительство гармонизировать акцизную политику в рамках Таможенного союза, иначе вся ситуация потенциально выглядит взрывоопасно", — сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пачка сигарет в России

Поделитесь с друзьями: