InvestFuture

АБР: глобальный ущерб от коронавируса может достичь $8,8 триллиона

Прочитали: 642

Потери мировой экономики, вызванные пандемией COVID-19, в этом году могут составить от $5,8 триллиона до $8,8 триллиона, заявил Азиатский банк развития (АБР).

Потери в размере $5,8 триллиона предполагают, что ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом и подорвавшие деловую и потребительскую активность, будут действовать в течение трех месяцев. Если ограничения будут сохраняться в течение полугода, потери могут достигнуть $8,8 триллиона.

Таким образом, ущерб от пандемии может составить от 6,4% до 9,7% мирового ВВП.

Новый прогноз АБР значительно хуже апрельских оценок, которые предполагали, что потери мировой экономики составят $2-4,1 триллиона.

АБР ожидает, что меры по сдерживанию коронавируса могут привести к экономическим потерям в Азии в размере от $1,7 триллиона до $2,5 триллиона, в Китае — от $1,1 триллиона до $1,6 триллиона.

Ограничения на поездки и карантинные меры, вероятно, сократят мировую торговлю на $1,7-$2,6 триллиона и оставят без работы 158-242 миллиона человек, прогнозирует АБР.

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что мировая экономика в 2020 году сократится на 3% в результате глобального спада активности, вызванного пандемией. Это станет самой сильной рецессией со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АБР: глобальный ущерб от

Поделитесь с друзьями: