InvestFuture

Аэрофлот: когда акции полетят наверх?

Прочитали: 1026

Российский рынок начинает новую неделю в небольшом плюсе. Благодаря подъему цен на нефть и позитивному внешнему фону сегодня отыграем часть потерь пятницы.

В поисках перспективных идей на локальном рынке обратим внимание на акции Аэрофлота. Несмотря на сохранение риска дополнительных распродаж в случае реализации негативного санкционного сценария, для средне- и долгосрочных покупок цены выглядят привлекательными. Напомню, в качестве второго блока мер в ответ на события в Солсбери рассматривается возможный запрет рейсов Аэрофлота в США. И хотя данное направление не представляет собой значительную долю бизнеса компании, такие рейсы относятся к маржинальному сегменту. Тем не менее дальше мы не ожидаем сильного влияния этого события на рыночную капитализации авиагиганта, эта новость уже частично заложена в котировках.

Сейчас акцию Аэрофлота можно купить примерно за 97 рублей. При этом исторический максимум пришелся на июль прошлого года, когда цена доходила до 217 рублей. С этого момента и зародился падающий тренд, который до сих пор не отпускает бумагу. При этом на длинном горизонте много факторов в пользу ее роста. Долгосрочно на всю мировую авиаиндустрию в первую очередь будет влиять пассажиропоток. В ближайшие годы нас ждет устойчивый рост авиатраффика по всему миру, что будет оказывать поддержку представителям данного сектора. Исключением не станет и Россия, где с такой огромной территорией нет альтернатив. И именно Аэрофлот с его долей рынка и «особым» положением станет одним из главных бенефициаров.

В рамках обновленной пятилетней стратегии, которая была представлена в октябре, компания планирует к 2023 году увеличить выручку до 1,3 трлн. рублей. По капитализации планы также амбициозные – до 400 млрд рублей, что более чем в три раза превышает текущие цифры. Сегодня бумаги прибавляют около 1,7% и открывают путь к походу на уровень сопротивления в районе 99. При его преодолении следующим важным рубежом станет отметка в 105. В случае падения поддержкой выступит цена в 90 рублей. Именно в этих границах и ожидаем нахождение акций Аэрофлота на текущей неделе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аэрофлот: когда акции

Поделитесь с друзьями: