InvestFuture

Акции Норникеля теряют 7% после аварии на ТЭЦ

Прочитали: 717

Акции ГМК Норильский никель теряют 7% и выглядят хуже рынка после ЧП на принадлежащей компании ТЭЦ.

29 мая 2020 г. на ТЭЦ-3 произошел инцидент: из-за внезапного проседания опор получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка топлива. Объем находившегося на хранении в резервуаре и вылившегося топлива — 21 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе компании.

Потенциальной причиной инцидента могло стать растепление грунта, заявил первый вице-президент — операционный директор компании Сергей Дяченко.

«Мы можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна», — сказал он.

Первый вице-президент компании исключил фактор эксплуатационной небрежности в обращении с резервуаром. «Проверка проводится каждые два года. Есть целый перечень критериев, по которым ведется оценка, в результате которой выдается заключение о пригодности этого объекта», — подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин в среду провел совещание по ликвидации разлива дизтоплива в Красноярском крае.

Экологический ущерб водным объектам на Таймыре от аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, по оценкам экспертов «Гринпис», может превысить 6 млрд руб. сообщает Интерфакс.

В акциях Норильского никеля наблюдается негативная реакция на происшествие. Инвесторы опасаются санкций к компании в случае доказательства ее вины в загрязнении окружающей среды. До прояснения обстоятельств аварии бумаги Норникеля могут оставаться под давлением.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции Норникеля теряют

Поделитесь с друзьями: