InvestFuture

Аксаков: банки - нарушители не войдут в АРБ "Россия"

Прочитали: 1077

Банки, которые нарушают требования и предписания Банка России, не смогут стать частью Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия"), заявил руководитель Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

Газета "Ведомости" сообщила в пятницу, что к членству в обновленной Ассоциации "Россия" допустят только банки, входящие в первую, вторую и третью классификационные группы. Классификационные группы определены указанием ЦБ: банки распределят по группам исходя из оценки их финансовой устойчивости и экономического положения. Однако ЦБ не сообщает, какие банки определены в каждую группу.

"Мы считаем, что членство в Ассоциации должно быть знаком качества. Соответственно, те банки, которые нарушают законы и требования регулятора, не смогут вступить в ассоциацию. Мы планируем прописать в документах ассоциации требования к качеству корпоративного управления в кредитных организациях и определенные критерии устойчивости банков, которые могут официально находиться в ассоциации и входить в совет ассоциации", - отметил Аксаков в интервью РИА "Новости".

Предложение находится только на стадии разработки. "Это все пока еще только планы. Все еще будет обсуждаться.И решение будет принимать совет ассоциации и потом уже общее собрание. Но это планы на будущие советы ассоциации. Сегодняшний совет только должен принять решение о внеочередном общем собрании и повестке этого собрания, а также создать рабочую группу для подготовки документов для съезда", - отметил руководитель Ассоциации "Россия".

В начале июля восемь крупнейших банков - Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", банк "ФК Открытие" и "Бинбанк" - заявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который представлен на съезде АРБ в марте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аксаков: банки -

Поделитесь с друзьями: