InvestFuture

"АЛРОСА" увеличила на 33% чистую прибыль по МСФО в январе-сентябре

Прочитали: 1056

АК "АЛРОСА", мировой лидер по объемам добычи алмазов, в январе-сентябре 2018 г. увеличила чистую прибыль по МСФО на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 82,5 млрд руб., сообщила компания.

Чистая прибыль в 3-м квартале снизилась на 5% до 24,2 млрд руб. по сравнению с предыдущим кварталом, но выросла на 87% к 3-му кварталу предыдущего года из-за улучшения рыночной конъюнктуры.

Компания ожидает продажи алмазов в 2018 г. на уровне 37-38 млн карат в связи со снижением спроса на мелкоразмерное сырье в 2-м полугодии, в 2019 г. продажи должны вырасти до 38 млн карат.

Сергей Иванов, генеральный директор – председатель правления АК "АЛРОСА": "Восстановление спроса на конечную продукцию и улучшение цен, а также наши усилия по повышению рентабельности бизнеса как за счет активной сбытовой политики, так и за счет реализации программы операционной эффективности позволили нам продемонстрировать сильные финансовые показатели. Рентабельность по показателю EBITDA увеличилась на 7 п.п. до 54%, что подтверждает статус Компании как лидера отрасли не только по доле рынка, но и по прибыльности. Рост операционного денежного потока и стабилизация объема инвестиций позволили нам нарастить свободный денежный поток на 38% до 86 млрд рублей, что в свою очередь привело к улучшению финансовой устойчивости – показатель чистый долг к EBITDA сократился до 0,2 против 0,7 годом ранее".

"В октябре 2018 г. компания начала промышленную добычу алмазов на Верхне-Мунском месторождении мощностью 1,8 млн карат алмазов в год. Запуск этого месторождения, а также рост производительности на уже работающих активах, позволит отчасти компенсировать объемы, потерянные в связи с выбытием мощностей "Мира", и нарастить объем добычи в 2019 г. до 38 млн карат", - отметил Иванов.

"АЛРОСА" сократила добычу и продажи в январе-сентябре 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Сокращение добычи алмазов за 9 месяцев на 11% до 26,4 млн карат в основном обусловлено выбытием из обработки руды с трубки "Мир", а также завершением отработки открытым способом трубки "Удачная", - отметили в компании.

Акционеры "АЛРОСА" - Росимущество (33,0256%), Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (25,0002%), администрации районов (улусов) Якутии, на территории которых компания осуществляет свою деятельность, - 8,0003%, в свободном обращении - 33,9739%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: