InvestFuture

"АЛРОСА" увеличила продажи с начала года на 6% до $3,9 млрд

Прочитали: 972

Продажи алмазно-бриллиантовой продукции АК "АЛРОСА" выросли в январе–октябре 2018 г. на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $3,9 млрд, сообщила в пятницу компания.

При этом общая стоимость реализованного алмазного сырья за 10 месяцев 2018 г. составила $3,822 млрд, бриллиантов – $83,0 млн.

В октябре текущего года акционерная компания "АЛРОСА" реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $242,8 млн, что на 28% меньше, чем в октябре годом ранее. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $233,9 млн, бриллиантов − $8,9 млн.

"В течение октября по-прежнему ощущалось заметное ослабление спроса в сегменте недорогого мелкоразмерного сырья. Привычный фактор сезонности в преддверии главного индийского праздника Дивали осложнился ослаблением курса рупии относительно доллара, рядом мелких банкротств в Индии и ужесточением условий кредитования гранильного сектора в этой стране, – говорит заместитель генерального директора АК "АЛРОСА" Юрий Окоемов. – Мы ожидаем стабилизации ситуации в декабре этого года – первом квартале следующего, прогнозируя снижение объемов продаж в натуральном выражении в текущем году до 37-38 млн карат. В денежном исчислении ожидаем превышение показателей продаж прошлого года".

Как сообщали Вести.Экономика", АК "АЛРОСА", мировой лидер по объемам добычи алмазов, в январе-сентябре 2018 г. увеличила чистую прибыль по МСФО на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 82,5 млрд руб.

Акционеры "АЛРОСА" - Росимущество (33,0256%), Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) (25,0002%), администрации районов (улусов) Якутии, на территории которых компания осуществляет свою деятельность, - 8,0003%, в свободном обращении - 33,9739%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: