InvestFuture

Аргентина предложила России расширить сотрудничество в сфере космоса

Прочитали: 811

Аргентина выступила с предложением разместить на своей территории станции ГЛОНАСС, проявила интерес к поставкам российских компонентов для своих ракет, а также предложила России сотрудничество в исследовании глубокого космоса.

Об этих и ряде других предложений в интервью РИА Новости сообщил менеджер Национальной комиссии по космической деятельности Аргентины (CONAE) по сотрудничеству с Россией Станислав Макарчук. По его словам, РФ уже проявляла интерес к размещению станции ГЛОНАСС в провинции Кордоба, где действует космический центр CONAE имени Теофило Табанера.

Представитель космического агентства Аргентины также отметил, что для Буэнос-Айреса "представляет большой интерес" опыт России в создании ракет-носителей.

"Россия – один из лидеров в спутниковой навигации. Чтобы глобальная система функционировала на должном уровне, ей необходима поддержка через наземные станции, установленные по всему миру. И мы полагаем, что это хорошая возможность, внести наш вклад в развитие системы ГЛОНАСС. Мы предлагаем разместить в Аргентине одну или несколько станций ГЛОНАСС для мониторинга и дифференциального контроля навигационной системы.

Интересная тема – это проект "Тронадор", это проект аргентинской ракеты-носителя для запуска на орбиту небольших спутников весом до 750 килограммов. Мы заинтересованы в получении предложений от России для их технического анализа. Речь идёт о российских материалах, компонентах и услугах.

Еще одна тема, которая могла бы представлять интерес для России, это кооперация по исследованию глубокого космоса через установку специальных станций (антенн). Мы уже проводили консультации с экспертами. Со стороны России у нас хорошие контакты с Институтом космических исследований, который участвует с Европейским космическим агентством в проекте ExoMars, и мы обсуждали возможный интерес России к антенне для глубокого космоса, вплоть до посещения российскими экспертами европейской станции, которая оказывает поддержку проекту ExoMars".

Во второй половине 2019 г. между Россией и Аргентиной планируется подписание протокола о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Данный договор заменит соглашение в сфере космоса, которое действует между странами со времен СССР.

Ранее о планах по массовому размещению станций ГЛОНАСС зарубежом, в том числе в странах Латинской Америки, как отмечал портал "Вести.Экономика", сообщал заместитель генерального директора по международному сотрудничеству госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аргентина предложила

Поделитесь с друзьями: