InvestFuture

АТОР просит правительство разрешить возвращать деньги за путевки до 2022 года

Прочитали: 682

Туристическая сфера, уже получившая из-за пандемии коронавируса в мире, закрытия границ и отмены авиарейсов миллиардные убытки, обратилась к правительству России с рядом предложений, которые позволили бы отрасли удержаться на плаву.

Руководство Ассоциации туроператоров России (АТОР) направило письма премьеру Михаилу Мишустину и заместителю министра экономического развития Сергею Галкину, в которых просит, в частности, заморозить выплаты туристам за аннулированные туры до 2022 года, подкрепив гарантии депозитными сертификатами.

В АТОР при этом отмечают, что убытки российских туроператоров, работающих как на направлениях выездного туризма, так и внутреннего, уже исчисляется миллиардами рублей, а с учетом неполученных доходов будут исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Представители российского турбизнеса обращают внимание на опыт зарубежных коллег. Например, в Германии правительство предоставило туроператорам и авиакомпаниям право на отсрочку до 1 января 2022 года выплат за аннулированные из-за пандемии коронавируса туры и авиабилеты, а правительство Франции установило 18-месячный срок, в течение которого туроператоры имеют право рассчитаться с потребителями за аннулированные туры, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров РФ.

Там поясняют, что если такое предложение будет принято, то в течение срока "заморозки" турист получит безусловное и подтвержденное право выбрать на сумму своего первоначального платежа любой тур или услугу из ассортимента туроператора.

"Фактически, туристу будет предложен на этот срок депозитный сертификат, подтверждающий сохранение его средств у туроператора и возможность их использования в определенный период времени", — отмечают в АТОР.

Там считают, что такое решение продиктовано интересам самих туристов (поскольку позволит им сохранить деньги за оплаченные в полном объеме и получить в итоге свой отдых) и поможет в этой сложной ситуации туристической отрасли страны.

Ранее в комментарии Вестям.Ru исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе разъяснила, что в сложившейся ситуации делать тем, кто уже купил путевки, но не может поехать на отдых из-за ситуации с коронавирусом в России и других странах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
АТОР просит

Поделитесь с друзьями: