InvestFuture

Банк Англии хочет указывать на будущие изменения ДКП

Прочитали: 921

Многие из ведущих политиков Банка Англии в частном порядке предпочитают более прямой подход к сигналу о том, каких изменений процентных ставок они ожидают, пишет издание Financial Times.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии обсуждают вопрос о том, следует ли более подробно сообщать о своих планах по процентной ставке, хотя некоторые из них опасаются, что такая прозрачность приведет к тому, что публика сочтет заявления обязательствами, а не прогнозами.

Другие центральные банки, включая Федеральный резерв США, регулярно публикуют подробные прогнозы о том, как могут измениться ставки.

В настоящее время Банк Англии публикует прогнозы роста, инфляции и многих других экономических показателей. Это иногда побуждает инвесторов смотреть на то, думает ли регулятор о том, что ожидания изменений процентных ставок могут привести к изменению инфляции.

Член MPC Гертан Влиге заявил в марте, что в течение ближайших нескольких лет, вероятно, придется повышать ставку один или два раза в год.

Глава Банка Англии Марк Карни предложил более четко указывать на будущее изменение ставок, когда он начал работать в британском регуляторе в 2013 г. Но не всем его планам было суждено сбыться под влиянием неожиданных экономических изменений.

Карни сказал в феврале, что он не давал указания по конкретному пути изменения ставок, исключая особые обстоятельства.

Ожидается, что Банк Англии повысит ставки в мае, что станет только вторым повышением с начала глобального финансового кризиса более десяти лет назад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Англии хочет

Поделитесь с друзьями: