InvestFuture

Банк Англии может ввести отрицательные ставки. Фунт падает

Прочитали: 1477

Банк Англии по итогам сентябрьского заседания сохранил параметры своей монетарной политики без изменений, но сообщил, что обсуждал эффективность отрицательных процентных ставок. На этом фоне курс фунта стерлингов против доллара просел из района 1,297 к 1,287. Пара GBP/RUB опустилась на 0,5% к 96,7.

В пресс-релизе регулятора сообщается, что ключевая ставка была оставлена на уровне 0,1%, а объем выкупа активов на уровне 745 млрд фунтов стерлингов. Комитет по денежно-кредитной политике заявил, что последствия пандемии будут по-прежнему сдерживать способность экономики к восстановлению, и все еще сохраняется перспектива резкого роста безработицы.

В протоколах заседания Банк Англии раскрыл, что изучает как политика негативных ставок может быть эффективно реализована, если это станет оправданным. Банк Англии и Управление пруденциального контроля в IV квартале начнут структурное взаимодействие по этому вопросу.

Заявление было сделано после того, как американская ФРС заявила в среду, что будет поддерживать ставки на рекордно низком уровне как минимум до 2023 г.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Англии может ввести

Поделитесь с друзьями: