InvestFuture

Банк Англии: мы не можем предсказать кризис

Прочитали: 417

Банк Англии не сможет спрогнозировать следующий финансовый кризис или очередной спад в Великобритании, заявил Гертьян Влиге, член Комитета по денежной политике Банка Англии.

"Не имея хорошей экономической модели, мы не сможем спрогнозировать очередной финансовый кризис или спад", — заявил он.

Влиге упомянул последние комментарии главного экономиста Банка Англии Энди Холдейна, сравнившего неспособность экономистов прогнозировать финансовый кризис 2008 г. с прогнозом погоды Майкла Фиша накануне Великого шторма 1987 г.

"Я никогда не уверен в отношении того или иного прогноза. Я думаю, что наибольший риск – это каждый раз, когда мы строим ошибочный прогноз, думать: ну, если бы у нас была лучшая модель, мы бы не допустили такой ошибки в прогнозе. Такого рода отношения грозят стойким разочарованием", — заявил Влиге.

На комментариях Холдейна и на более широких вопросах, касающихся экономического прогнозирования, сейчас сфокусировано основное внимание. Они вышли на первый план в Великобритании, так как экономисты почти единодушно ошибаются в своих прогнозах по поводу непосредственного воздействия Brexit на экономику Великобритании.

Многие прогнозы, которые строились до референдума, в том числе и от крупных банков, утверждали, что Великобритания вступит в рецессию в этом году на фоне неопределенности, связанной с Brexit. И за счет более оптимистичных, чем ожидалось, экономических данных, этим прогнозам уже не суждено сбыться.

Холдейн ранее заявил, что экономическое прогнозирование может быть усовершенствовано за счет использования большего количества данных, так же как за последние 30 лет после шторма 1987 г. были значительно усовершенствованы методы прогнозирования погоды.

Однако Влиге, несмотря на то что признал точку зрения Холдейна, четко дал понять, что процесс прогнозирования никогда не будет совершенным.

"Я согласен, что если допускаются ошибки в прогнозировании, необходимо извлекать из этого уроки. Необходимо убедиться, что мы исследуем все доступные данные и не обрекаем себя на неудачу, полагая, что придерживаемся экономической структуры, которая больше не работает. Даже после этого все еще будет оставаться вероятность того, что в прогнозировании возможны ошибки", — заявил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии: мы не можем

Поделитесь с друзьями: