InvestFuture

Банк Англии вернулся к обсуждению возможности введения отрицательных ставок

Прочитали: 1157

Комментарии высокопоставленных чиновников Банка Англии по поводу отрицательных процентных ставок возродил разговоры о том, что центральный банк Великобритании может прибегнуть к сокращению затрат по займам ниже нуля, чтобы обезопасить экономику влияния ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом, передает Reuters.

Банк Англии уже дважды снижал ставки до рекордно низкого уровня в 0,1% на фоне обострения кризиса с COVID-19.

Большинство экономистов говорят, что следующим шагом британского ЦБ станет расширение программы скупки облигаций на 645 миллиардов фунтов стерлингов 18 июня после следующего собрания Банка Англии.

Но инвесторы начали оценивать возможность преодоления давнего нежелания Банка Англии снижать ставки ниже нуля, поскольку регулятор считает, что экономику Великобритании ожидает крупнейший спад за три столетия.

Изменения на рынках произошли после того, как главный экономист Банка Англии Энди Холдейн заявил, что центральный банк срочно рассматривает как отрицательные процентные ставки, так и покупку более рискованных активов.

Комментарии Холдейна, который, как правило, является одним из самых прямолинейных политиков Банка Англии, оказались более злободневными, чем послание губернатора Эндрю Бейли.

На прошлой неделе Бэйли сказал, что ставки ниже нуля "это не то, что мы в настоящее время планируем или обдумываем", но добавил, что не стоит ничего исключать.

Алан Монкс, экономист из JP Morgan, сказал, что комментариями, наряду с заявлением заместителя губернатора Бена Бродбента 12 мая, что Банк Англии должен продолжать взвешивать все за и против отрицательных ставок, предполагается, что центральный банк пересматривает свою позицию.

"Несмотря на смешанный посыл в сообщениях, MPC (комитет по денежно-кредитной политике) считает, что это дебаты, в которых, по крайней мере, стоит участвовать", — сказал Монкс в электронном письме клиентам.

По его словам, уход со своего поста бывшего губернатора Марка Карни в марте, который был особенно стойким к введению отрицательных процентных ставок, мог создать пространство для новых дискуссий.

В то время как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии снизили свои базовые ставки ниже нуля, стремясь заставить банки превратить свои денежные средства в кредиты и ускорить экономический рост, Банк Англии считает, что такой шаг будет контрпродуктивным, потому что это навредит банкам и снизит их способность кредитования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Банк Англии вернулся к

Поделитесь с друзьями: