InvestFuture

Банк Китая рекордно снижает ключевую ставку

Прочитали: 651

Базовая ставка по пятилетним кредитам была снижена до 4,45% с 4,6% — самое большое снижение с момента пересмотра ставки в 2019 году.

Китайские банки снизили ключевую процентную ставку по долгосрочным кредитам на рекордную сумму, что снизит стоимость ипотечных кредитов и может помочь противостоять слабому спросу на кредиты, вызванному спадом на рынке недвижимости и блокировками Covid.

Сокращение является важным шагом для повышения спроса на кредиты, поскольку доверие потребителей и бизнеса было подорвано пандемийными ограничениями и спадом в секторе недвижимости, который привел к череде дефолтов застройщиков и падению цен на жилье.

Однако процентная ставка по годовому кредиту — фактическая базовая процентная ставка по кредиту — осталась неизменной на уровне 3,7%, несмотря на прогнозы аналитиков, прогнозировавших снижение на 5 или 10 базисных пунктов.

Однако остается вопрос, будет ли снижение ставки достаточным для стимулирования сектора, поскольку блокировки Covid продолжают подрывать перспективы доходов людей и доверие к сектору.


If News

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк Китая рекордно

Поделитесь с друзьями: