InvestFuture

Банк России отозвал лицензию у банка "Жилкредит"

Прочитали: 657

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Жилкредит" (ООО, рег. № 1736, г. Москва). ЦБ принял такое решение в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 20 закона "О банках и банковской деятельности".

Лицензия отозвана в связи с тем, что банк "Жилкредит" оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами в связи с потерей ликвидности, вызванной взысканием крупной суммы денег в рамках исполнения судебного решения. Указанные расходы привели к значительному (более 35%) снижению капитала и, как следствие, к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк "Жилкредит" нарушал законы о банковской деятельности, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем ЦБ в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к банку меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денег от физических лиц.

"Основным активом банка "Жилкредит" являлось труднореализуемое непрофильное имущество. В связи с этим формировавшиеся кредитной организацией денежные потоки не позволяли "Жилкредиту" своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", - подчеркивает ЦБ.

В "Жилкредит" назначена временная администрация Банка России. Банк является участником системы страхования вкладов.

"Жилкредит" занимал 420-е место по размеру активов среди российских банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России отозвал

Поделитесь с друзьями: