InvestFuture

Банки будут должны объяснять риски валютной ипотеки

Прочитали: 1009

Госдума РФ одобрила законопроект об обязательном размещении кредитором информации о повышенных рисках заемщиков, получающих доходы в валюте, отличной от валюты кредита.

Правительственный законопроект был одобрен на заседании Госдумы в среду, 22 ноября, в третьем и окончательном чтении. Новые законодательные нормы обязывают банки дополнять информацию о предоставляемых потребительских кредитах сведениями о дате, с которой начинается начисление проценты за пользование кредитом, а также о риске, который несут заемщики, если они получают доходы в валюте, которая отличается от валюты кредита.

Депутаты внесли соответствующие поправки в закон "О потребительском кредите", в данный закон также была включена статья из закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Ипотечные кредиты физических лиц теперь попадают в сферу законадательства о потребительском кредитовании.

Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что законопроект направлен на расширение перечня информации, обязательной к размещению в широком доступе кредитором. Он также заявил о том, что кредиторы теперь должны информировать заемщиков о рисках, которые они будут нести при получении валютных кредитов, а также кредитов с "плавающей" процентной ставкой:

"Документ направлен на то, чтобы финансовые институты более полно информировали заемщиков об обязательствах кредитных организаций и о рисках, которые может принять на себя потенциальный заемщик. Документ направлен на защиту заемщиков. Проблем у валютных заемщиков больше не будет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банки будут должны

Поделитесь с друзьями: