InvestFuture

Белоруссия заявила, что не нуждается в "политических" российских кредитах

Прочитали: 657

Белоруссия не обращалась к России за получением государственного кредита в объеме примерно $600 млн, Минск не видит необходимости в получении "политических кредитов", заявил в пятницу журналистам министр финансов республики Максим Ермолович.

"Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет", - сказал он.

Ермолович добавил, что Белоруссия рассчитывает до конца текущего года получить китайский кредит на 3,5 млрд юаней, что эквивалентно примерно $500 млн.

"Надеюсь, что до конца этого года мы всю работу по кредиту завершим. Ожидаем, что в этом году получим кредит", - отметил он, отвечая на вопрос ТАСС.

ЕБРР, Всемирный банк, МВФ и Китай активно кредитуют проекты развития Белоруссии. Например, белорусские транзитные автомобильные дороги построены по европейским стандартам и связывают Россию с Европой. Трассы построены при участии Всемирного банка и Китая.

Ранее в правительстве России не раз увязывали выдачу кредитов Белоруссии в обмен на подвижки в интеграции.

19 октября 2019 г. первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что решение о предоставлении Белоруссии кредита на $600 млн будет зависеть от продвижения двух стран в вопросе дальнейшей интеграции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белоруссия заявила, что

Поделитесь с друзьями: