InvestFuture

Белорусский НПЗ заявил о поломке из-за плохой российской нефти

Прочитали: 629

Некачественная российская нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования на Мозырском НПЗ, заявили в руководстве белорусского нефтезавода.

В пятницу вечером, 19 апреля, госконцерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества экспортной нефти Urals из России, которая транзитом поступает в Европу по участку белорусского магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Белорусская госкомпания требует компенсации за поломку оборудования.

Российская "Транснефть" признала ухудшение качества нефти. Белоруссия временно ограничила нефтеэкспорт из РФ для сглаживания последствий.

По данным белорусской компании, по нефтепроводу из России поступила нефть с содержанием хлорорганических соединений. Отдельные пробы показывали превышение допустимой нормы этих веществ в 100 раз. Опасность хлорорганических соединений – в их высокой коррозионной агрессивности.

"В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования", - заявили госагентству "Белта" на предприятии.

Так, 20 апреля на установке ЛК6У №2 секции С-100 выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника ХК-105, состоящего из шести секций. Ремонтно-механическое производство предприятия произвело демонтаж указанного оборудования и приступило к ремонту.

Предварительное комиссионное обследование с участием представителей концерна "Белнефтехим", ФТИ НАН Белоруссии, Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора и Мозырского НПЗ установило признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок.

По словам генерального директора ОАО "Мозырский НПЗ" Виталия Павлова, в этой ситуации специалисты предприятия действовали быстро и четко. На заводе был организован усиленный контроль за состоянием оборудования и ведением технологического режима с целью принятия оперативных мер. Увеличена подача реагентов, которые способствуют снижению коррозионного износа. "Несмотря на возникающие проблемы, связанные с коррозионным износом оборудования, Мозырский НПЗ по-прежнему выпускает товарную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, в полном ассортименте", - подчеркнули на предприятии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белорусский НПЗ заявил о

Поделитесь с друзьями: