InvestFuture

Белый дом требует смягчить антироссийские санкции

Прочитали: 889

Белый дом лоббирует ослабление новых санкций в отношении России, которые были приняты из-за подозрения во вмешательстве Москвы в ход президентских выборов, новый закон также разрешает конгрессу блокировать решение президента Дональда Трампа, если тот захочет снять или ослабить санкции, пишет The New York Times.

Усилия президентской администрации направлены на предотвращение крайне вредной и разрушительной политической борьбы между Белым домом и контролируемым республиканцами конгрессом по поводу российской стороны, в то время как Трамп работает в тени расследования о возможном сговоре его команды с Москвой во время выборов.

Республиканцы, которые, как правило, агрессивно настроены по отношению к России, столкнулись с выбором между демонстрацией жесткой линии против Москвы и избавлением своего президента от потенциально неловкой конфронтации.

Во вторник член палаты представителей Кевин Брэди, республиканец из Техаса и глава бюджетного комитета, заявил, что одобренный Сенатом США законопроект о новых санкциях против России нарушает конституцию.

Конгрессмен отметил, что сенат может внести поправки в законопроект, чтобы убедиться, что в нем нет никаких положений о доходах бюджета. По словам Брэди, он "уверен", что после этого палата представителей сможет продвинуться вперед. "Это не вопрос политики, - подчеркнул он. - Это конституционный вопрос, который мы рассмотрим в позитивном ключе".

Как писали "Вести.Экономика", лидеры республиканцев в палате представителей заявили, что сенат должен внести поправки в законопроект о санкциях в отношении России и Ирана, прежде чем палата сможет его принять. В связи с этим демократы обвинили Республиканскую партию в затягивании процесса

"Республиканцы в палате представителей рассматривают возможность использования процедурных вопросов, чтобы скрыть то, что они в действительности делают: прикрывают президента, который был слишком мягким в отношении России, - заявил лидер демократического меньшинства сената Чак Шумер. - Сенат принял этот законопроект..., подав мощный сигнал президенту Трампу о том, что он не должен отменять санкции против России".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Белый дом требует

Поделитесь с друзьями: