InvestFuture

Бензин вновь подорожает в Саудовской Аравии

Прочитали: 1146

В январе Саудовская Аравия планирует повысить цены на бензин и авиационное топливо, чтобы снизить энергетические субсидии и укрепить сферу государственных финансов, сообщает агентство Bloomberg.

Цены на бензин вырастут примерно на 80%, а цены на авиационное топливо будут повышены до международного уровня. Ожидается, что в ближайшие годы вырастут цены на другие виды топлива, а также увеличатся тарифы на электроэнергию.

Цены на топливо, за исключением авиационного топлива, не достигнут международного уровня до 2023 г. Согласно планам наследного принца Мухаммеда бин Салмана по реформированию экономики топливные субсидии в конечном итоге должны быть полностью устранены.

Повышение цен является частью усилий королевства по сокращению суммы, которую оно тратит на государственные субсидии, также это поможет диверсифицировать экономику. В 2015 г. МВФ прогнозировал, что королевство может исчерпать ресурсы в течение пяти лет, если продолжится спад цен на нефть и сохранятся прежние объемы расходов.

В декабре 2015 г. Саудовская Аравия сократила субсидии, когда цены выросли на 40% до $0,24 за литр. Ожидается, что в рамках плана королевства по укреплению своих финансов государственный нефтяной гигант Saudi Aramco в следующем году проведет IPO.

Такие шаги символизируют изменение социальных отношений между абсолютной монархией Саудовской Аравии и ее народом, который становится все более несостоятельным перед лицом низких цен на нефть.

Согласно данным Всемирного экономического форума дефицит Саудовской Аравии составляет 12,4% от ВВП, который, как заявили власти в декабре прошлого года, должен быть отменен к 2020 г. Ожидается, что бюджет на следующий год будет объявлен 19 декабря.

Как ранее сообщали "Вести.Экономика", реформа субсидирования энергоотрасли является ключевой частью плана Саудовской Аравии по диверсификации экономики и сокращению зависимости от углеводородов. План также предусматривает продажу пакетов акций государственных предприятий. В том числе планируется провести IPO крупнейшего в мире экспортера нефти - компании Saudi Aramco.

Королевство повысило цены на топливо в декабре 2015 г. и объявило о планах дальнейшего повышения. Власти также объявили о планах по программе денежных переводов, которые помогут Саудовской Аравии справиться с ростом цен, в то время как экономика борется с худшим спадом со времен мирового финансового кризиса.

В соответствии с планом Саудовской Аравии цены на бензин и авиатопливо подвергнутся однократному повышению, в то время как правительство будет повышать цены на другие виды топлива постепенно в период с 2018 по 2021 гг.

Правительство может установить потолок при повышении цен на дизельное топливо и мазут, чтобы ограничить негативное воздействие на экономику, поскольку оба вида топлива используются для производства электроэнергии и для промышленной деятельности. Тарифы на электроэнергию будут постепенно расти, так как поставщики электроэнергии, по крайней мере частично, заложат в конечную стоимость повышение цен на топливо.

Объединенные Арабские Эмираты, вторая по величине арабская экономика, стали первой страной в богатом нефтью регионе Персидского залива, которая отменила субсидии на транспортное топливо. ОАЭ начали привязывать цены на бензин и дизельное топливо к ценам на мировых рынках нефти в августе 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бензин вновь подорожает

Поделитесь с друзьями: