InvestFuture

Беспилотные поезда в метро: спорное нововведение или неизбежность?

Прочитали: 481

Беспилотные поезда в метро вряд ли появятся в ближайшие 20 лет в мире, заявил первый заместитель начальника ГУП "Московский метрополитен" по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

"Если говорить про мир, то я думаю, что ближайшие 20 лет вряд ли появятся беспилотные поезда. Потому что очень много старых метрополитенов, где очень много всего можно поменять", - отметил Латыпов, сообщает РИА "Новости".

Обновление метро требует больших финансовых затрат. "Да, есть эффект в виде отсутствия человеческого фактора. Но, до тех пор, пока мы номер один по выполнению графика в мире и номер один по интервалу, вопрос логичный возникает, - что это даст?" - задался вопросом Латыпов.

Между тем Минтранс предлагает развивать в регионах наземный транспорт, в том числе автобусы на газомоторном топливе и скоростной трамвай, отмечая убыточность метро.

"По метрополитену в настоящее время в бюджете учтена только поддержка города Красноярска по проектированию метрополитена. Что касается других городов, на самом деле, у нас на сегодняшний день метро операционно не убыточно только в городе Москва", - заявил первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов.

"Вложение средств в строительство метрополитена - это очень затратные вещи. Никакой город или регион, кроме одного, это дело не тянет. В Санкт-Петербурге планы менее амбициозные, чем у Москвы, но даже у них операционно оно убыточно", - ответил Алафинов на вопрос об отсутствии госпрограммы строительства метро в городах-миллионниках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Беспилотные поезда в

Поделитесь с друзьями: