InvestFuture

Bitfury и Ripple разработали межсетевое блокчейн-решение

Прочитали: 1008

Разработчик блокчейн-решений Bitfury и платежный оператор Ripple опубликовали новый код, позволяющий проводить транзакции Lightning Network в различных как блокчейн-, так и традиционных платежных сетях.

Благодаря новому протоколу транзакции в Lightning Network совместимы с сетью Interledger, а через нее и с другими распределенными системами.

Напомним, что Lightning Network считается тем решением, которое позволит переместить часть транзакций из основного блокчейна биткоина в специальные зашифрованные каналы. Это поможет масштабировать сеть биткоина и проводить миллионы транзакций в секунду. Информация о транзакциях, как предполагается, будет записываться в блокчейн после того, как один из участников транзакции захочет вывести полученные средства за пределы канала Lightning Network.

Новое решение Bitfury и Ripple доказывает, что Lightning Network позволит масштабировать не только сеть биткоина, но и другие блокчейн-системы.

В описании к протоколу на Github поясняется, как новая технология может быть использована при совершении транзакций между двумя разными блокчейнами — биткоина и Litecoin.

«Interledger — это протокол для подключения платежных сетей или реестров. Коннекторы используют плагины реестров для подключения к различным типам платежных сетей. Приведенный пример использует ilp-plugin-lightning для отправки платежей через узлы сети Lightning.

Блок данных Interledger привязан к транзакциям в отдельных реестрах и сообщает коннекторам, куда пересылать платежи. Для обеспечения безопасности платежей Interledger используются соглашения на основе хэшей (Hashed-Timelock Agreements, HTLAs)».

«Я не должен думать о том, какую именно монету вы используете или любите. Если вы пользуетесь PayPal, а я использую Alipay или биткоин, а вы — банковский счет, я все равно смогу отправить вам деньги и не беспокоиться об этом. Это то, как мы видим нашу цель в долгосрочной перспективе», — технический директор Ripple Стефан Томас сказал CoinDesk.

«Lightning изначально поддерживает транзакции в различных блокчейнах, но он не может осуществлять транзакции ни в один центральный реестр, ни в PayPal, поэтому интеграция Interledger очень и очень полезна для Lightning», — заявил исследователь Bitfury Вячеслав Жигулин.

Несмотря на то, что протокол уже опубликован, технологии еще предстоит долгий путь, прежде чем она будет претворена в жизнь. В настоящее время сеть Lightning Network не была имплементирована поверх ни одного контролируемого блокчейна, который бы мог воспользоваться новой межсетевой совместимостью.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Bitfury и Ripple

Поделитесь с друзьями: