InvestFuture

Бизнесу ЕС нужна торговля, а не урок Лондону

Прочитали: 845

Половина крупных компаний ЕС сокращает инвестиции в британскую экономику в преддверии Brexit, как показал опрос 800 бизнесменов, проведенный юридической фирмой Baker & McKenzie. 3/4 респондентов уверены, что Брюссель должен пойти на уступки Лондону, чтобы обеспечить хорошие торговые условия в ЕС после 2019 г.

96% опрошенных представителей европейского бизнеса заявили, что поддержание торговли гораздо важнее, чем урок, который Евросоюз хочет преподать Великобритании из-за Brexit. При этом 2/3 респондентов считают, что стороны должны заключить соглашение о свободной торговле. Почти половина выступает за таможенный союз.

Многие европейские компании выражают обеспокоенность тем, что Лондон и Брюссель до сих пор не договорились об условиях сотрудничества после выхода Великобритании из состава Евросоюза. Так, в немецкой промышленной группе BDI заявили, что сейчас королевство "движется к беспорядочному Брекзиту", у которого будут катастрофические последствия. Французская Airbus предупредила, что выход из Евросоюза без сделки заставит авиастроителя пересмотреть свою долгосрочную позицию, что поставит под удар тысячи британских работников компании.

Ранее европейская бизнес-федерация BusinessEurope призвала власти Британии сохранить как можно больше правил ЕС после Brexit, чтобы ограничить разрывы в торговле и цепочках поставок.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, правительство королевства уверено в том, что сможет заключить хорошую сделку по торговле, сохранив как можно более свободные и комфортные условия. Переговоры должны пройти накануне саммита ЕС 28-29 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бизнесу ЕС нужна

Поделитесь с друзьями: