InvestFuture

Богатство и обман: самые знаменитые аферисты России

Прочитали: 1936

Каждый из нас мечтает о высоком остатке и финансовом благополучии. Но не всегда люди стремятся исполнить свою мечту честными путями.

В мире множество историй об аферистах и мошенниках, которые обманным и нечестным путем пытались сколотить состояние. У многих это даже получалось.

Ниже мы расскажем о самых знаменитых аферистах в России.

Софья Блювштейн

Софья Блювштейн — легендарная российская преступница-авантюристкаеврейского происхождения, известная под кличкой «Сонька Золотая Ручка».

Занималась организацией крупномасштабных краж, приобретших известность благодаря авантюрному компоненту, склонности к мистификации и театральной смене облика аферистки.

Среди использованных ею на протяжении жизни фамилий были Розенбад, Рубинштейн, Школьник и Бринер (или Бренер) — фамилии мужей.

В 1860—70-х годах занималась преступной деятельностью в крупных российских городах и в Европе. Неоднократно задерживалась полицией разных государств, однако без серьёзных последствий.

В 1880 году в Одессе за крупное мошенничество была арестована, этапирована в Москву.

После судебного процесса в московском окружном суде 10—19 декабря того же года была сослана на поселение в отдалённейшие места Сибири.

Местом ссылки была определена глухая деревня Лужки в Иркутской губернии. Летом 1881 года совершила побег с места ссылки.

Через четыре месяца «воли» была арестована в Нижнем Новгороде, и теперь уже за побег с каторги и новые преступления вновь осуждена и отправлена в 1888 году из Одессы пароходом на каторжные работы в пост Александровский Тымовского округа на острове Сахалин, где после двух попыток побега была закована в кандалы.

Всего совершила три попытки побега с сахалинской каторги.

В Москве есть могила, приписываемая Соньке Золотой Ручке, каждый год на нее приносят цветы и монеты разные люди, в основном преступники, пытаясь таким образом показать уважение знаменитой воровке и получить ее заступничество и покровительство.

Иван Рыков

Фото:http://www.skopin-gorod.ru/category/grazdane/Galereyia/Rykov/ Wikimedia

Иван Рыков — банкир, предприниматель, мошенник.

Иван Гаврилович работал бургомистром; затем в 1863 году был назначен директором Скопинского банка.

История аферы началась в 1868 году, когда в банке обнаружился дефицит в пятьдесят четыре тысячи рублей.

Не желая разглашать неприятный факт, Рыков вывел фальшивый баланс, настолько благоприятный, что банк привлёк вкладчиков со всех концов страны. Отныне дела Скопинского банка покатились под гору.

Но чем отчаяннее становилось положение банка, тем более блестяще выглядел его баланс. Не совершая вообще никаких законных банковских операций, Рыков объявил о выдаче по вкладам семи с половиной процентов, в то время как другие банки платили три процента, и таким образом добывал огромные деньги.

Чтобы объяснить происхождение крупных барышей, Рыков вносил в бухгалтерские книги различные хитроумные банковские операции. Тут были и фиктивный учёт векселей, фиктивные ссуды, фиктивные покупки процентных бумаг и фиктивные их продажи.

Рыков не только выдавал вкладчикам высокий процент, он жертвовал большие суммы на благотворительные цели, оказывал денежную помощь школам, щедро одаривал церкви и этим снискал расположение духовенства и приобрёл высокую репутацию за свою набожность, добрые дела и благонамеренные взгляды.

Деньги на все эти дары, как и на личные расходы директора, достигавшие фантастических цифр, брались из банковских сундуков и вносились в книги под видом выплаты сумм подставным клиентам.

То, что оставалось и большая часть поступлений и вкладов просто похищались, либо шли в широкие директорские карманы, либо на уплату за молчание его сообщников.

Когда разразилась катастрофа, в самой Рязанской губернии оказалось всего девятнадцать обманутых вкладчиков, вверивших свои сбережения Рыкову.

Ни один из шести тысяч вкладчиков не жил в Скопине. Разоблачить мошенничества Рыкова и компании и наказать преступников удалось только благодаря усилиям трех честных скопинских граждан — Леонова, Попова и Ряузова, а также мужеству одной-единственной газеты — «Русского курьера».

Кредиторы бросились со всех концов страны изымать свои вклады. Но осада банка окончилась так же быстро, как началась: касса была пуста.

В ней не только не нашли 13 миллионов рублей, значившихся в балансе, но в шкафу лежали одни только кипы опротестованных векселей, стоимость которых равнялась нулю. Банк был объявлен несостоятельным к платежу кредитным учреждением.

В 1884 году Иван Гаврилович Рыков был осуждён за хищения.

Вениамин Вайсман

Фото:hystory.mediasole.ru

Вениамин Вайсман — советский мошенник, обманувший в 1946—1947 годах 27 сталинских наркомов. Был судим 10 раз, 8 раз бежал из мест лишения свободы.

В довоенное время он промышлял воровством, однако после 1946 года был вынужден заниматься мошенничеством. Во время последнего побега из лагеря он обморозил себе конечности, а потому лишился двух ног и одной руки.

После чего стал выдавать себя за инвалида войны и с поддельными документами на Героя Советского Союза ходил в министерства, Московский государственный комитет Компартии и Академию наук.

Там он получил деньги, товары и квартиру. В итоге было обмануто 27 министерств, в частности, министр чёрной металлургии И. Ф. Тевосян, министр транспорта В. М. Малышев и министр финансов Зверев.

В Киеве ему была выдана квартира благодаря секретарю Центрального комитета Н. С. Патоличеву. Также были обмануты академики С. И. Вавилов и И. П. Бардин.

По рассказу Вайсмана, однажды крупный советский госслужащий, спеша на работу, толкнул инвалида Вайсмана так, что тот упал, и даже не извинился. После этого Вайсман решил мстить.

Он ходил по министерствам, представлялся однополчанином Василия Сталина и просил денег, одежды, еды, жилья. Среди обманутых им наркомов были нарком речного флота СССР Зосима Шашков, нарком лесной промышленности СССР Михаил Салтыков и многие другие видные политические деятели того времени.

Две звезды Героя Советского Союза, которые носил Вайсман, были изготовлены фальшивомонетчиками.

Вайсмана арестовали при попытке обмануть министра тяжелой промышленности СССР Александра Ефремова, поскольку в дело вмешался лично И. В. Сталин, требуя скорейшей поимки преступника, в связи с чем в Министерства были разосланы соответствующие директивы с описанием примет Вайсмана. Был приговорён к 9 годам лишения свободы.

Сергей Мавроди

Фото:Delovoe.TV/Wikimedia

Сергей Мавроди — основатель финансовых пирамид, самой известной была «МММ», которая считается классической и крупнейшей в истории России по количеству пострадавших (10—15 млн человек) и ущербу (по некоторым оценкам 3 млрд руб).

В 2003 году был осуждён в России за мошенничество в крупных размерах. В суде потерпевшими было признано 10 454 человека.

Был депутатом Государственной думы, создал партии «Партия народного капитала» и партию «МММ» на Украине. Выдвигал свою кандидатуру в президенты России в 1996 году.

В 1989 году основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, от которой пострадали, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. Всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 млн вкладчиков, рост цен на акции в 127 раз и пр.

4 августа Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Он ни в чём не раскаивался и сожалел лишь о том, что не довёл всё до конца.

В 2011 году Сергей Мавроди организовал для жителей России и стран СНГ новую финансовую пирамиду МММ-2011, год спустя реорганизованную в МММ-2012. Пирамида в итоге потерпела крах.

Григорий Грабовой

Фото:grigori-grabovoi.education

Григорий Грабовой — российский лидер культа, создатель нового религиозного движения «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», основатель «партии ДРУГГ», объявивший себя «Иисусом Христом во Втором пришествии».

Утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, лечить СПИД и рак любой стадии, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

Приговорён к 8 годам лишения свободы по статье 159 УК РФ «мошенничество». Освобождён в 2010 году, живёт и продолжает свою деятельность в Сербии.

Получил широкую известность тем, что, по сообщениям различных источников, обещал родственникам погибших в ходе бесланского теракта воскресить погибших за деньги.

Некоторые из родственников погибших обвиняли Грабового в «промывании мозгов».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Богатство и обман: самые

Поделитесь с друзьями: