InvestFuture

Бразильский регулятор одобрил сделку Boeing-Embraer

Прочитали: 619

Американский авиапроизводитель хочет купить 80% подразделения коммерческой авиации бразильского гиганта.

Бразильский регулятор одобрил сделку между Boeing и Embraer. Стратегическое партнерство американского и бразильского авиапроизводителей предполагает создание двух совместных предприятий.

Во-первых, Boeing покупает за $4,2 млрд 80% коммерческого и сервисного подразделения Embraer. Как писали ранее “Вести. Экономика”, стоимость нового предприятия, которое должно заниматься исключительно строительством гражданских самолетов, оценивается в $5,26 млрд. Во-вторых, компании создадут СП для продвижения и вывода на новые рынки самолета средней дальности Embraer KC-390. Доли в этом совместном предприятии партнеры поделят почти пополам: 51% Embraer и 49% Boeing.

Административный совет по экономической защите Бразилии решил, что сотрудничество двух гигантов не окажет негативного влияния на конкуренцию на рынке. Напротив, расширение портфеля Boeing позволит потеснить занявшую доминирующее положение Airbus. Однако европейский регулятор, который также должен оценить перспективы сделки, может решить иначе. Об этом он объявит до 30 апреля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Бразильский регулятор

Поделитесь с друзьями: