InvestFuture

Британия и ЕС близки к сделке по правам граждан ЕС

Прочитали: 990

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Великобритания и Европейский союз находятся "в непосредственной близости" от сделки по правам граждан ЕС в Великобритании после Brexit, сообщает Bloomberg News.

"Что бы ни случилось, мы хотим, чтобы они и их семьи остались", - сказала Мэй журналистам после заседания Совета ЕС в Брюсселе в пятницу.

По ее словам, Британия стремится к хорошей сделке по Brexit, но ей необходимо разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств. "Было бы безответственным для британского правительства не смотреть на изменения, которые будут необходимы", отметила премьер-министр.

Незадолго до этого председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что лидеры стран ЕС одобрили подготовку ко второй фазе переговоров по Brexit внутри стран блока.

"Выводы по Brexit утверждены. Лидеры одобрили внутреннюю подготовку 27 стран ЕС ко второй фазе", - написал он в Twitter.

Как сообщали "Вести.Экономика", канцлер Германии Ангела Меркель позитивно оценила переговоры по Brexit, заявив, что уже заметен прогресс, отбросив тем самым предположение об их провале.

На прошлой неделе комментарии из Европы снизили ожидания, что переходная сделка по Brexit может быть вскоре достигнута. Пресс-секретарь канцлера ФРГ заявила, что еще рано обсуждать какие-либо переходные сделки по выходу Великобритании из Европейского союза. Между тем, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что процесс займет больше времени, чем предполагалось изначально.

Теперь Меркель предложила Мэй политическое прикрытие, о котором она просила, чтобы предпринять дальнейшие шаги на переговорах о Brexit, призывая обе стороны продвигаться, чтобы сделка могла быть достигнута к концу года.

В четверг вечером Мэй призвала лидеров стран ЕС помочь ей достичь сделки, которую она могла бы представить скептикам в своей стране. Ее коллеги ответили словами одобрения, хотя никаких конкретных уступок не было.

Меркель заявила, что нет "никаких указаний" на то, что переговоры о Brexit не достигнут успеха, и что она "действительно" хочет заключить соглашение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Британия и ЕС близки к

Поделитесь с друзьями: