InvestFuture

Британия намерена после выхода из ЕС сохранить и усилить санкции против России

Прочитали: 691

Правительство Великобритании разработало законопроект, который позволит Лондону и после Brexit сохранить санкции против России, введенные по линии Евросоюза.

Цель законопроекта - "мотивировать Россию на прекращение действий по дестабилизации Украины", отмечено в пояснительной записке для британского парламента, сообщает "Интерфакс". Подготовленные правительством меры заменят те санкции, которые действуют в рамках законодательства Евросоюза. Однако эти меры содержат и ряд серьезных отличий.

В частности, британское правительство предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение санкционного режима с Россией - наказывать за нарушение торговых санкций штрафом или лишением свободы на срок до десяти лет.

Законопроект предусматривает возможность тайного внесения в санкционный список конкретных лиц, если это требуется "в интересах национальной безопасности или международных отношений". Законодательство ЕС такой возможности не предусматривает.

Санкции против России станут обязательными к исполнению не только в самой Британии, их обязаны соблюдать и британские подданные за рубежом.

Кроме того, под контроль за исполнением санкций подпадут британские морские суда в международных или иностранных водах и иностранные суда в международных водах.

В целях контроля за соблюдением санкций в отношении Крыма или запрета на поставки военной продукции или товаров двойного назначения в Россию британские военные смогут останавливать и обыскивать иностранные суда с "использованием обоснованной силы" и изымать запрещенные товары.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Британия намерена после

Поделитесь с друзьями: