InvestFuture

British Steel признали банкротом

Прочитали: 739

Крушение одной из крупнейших сталелитейных компаний в Великобритании ставит под удар 5000 рабочих мест.

Отказ британских властей British Steel в кредите в £30 млн поставил крест на одной из крупнейших сталелитейных компаний в королевстве. Высокий суд Лондона принял решение о ее "принудительной ликвидации". Заниматься этим будут представитель Службы по вопросам несостоятельности и сотрудники аудиторской фирмы EY.

Компания была создана 3 года назад: нынешний владелец Greybull Capital купила ее актив у бывшего владельца British Steel Tata за символический £1. Тогда индийский концерн заявил об уходе с британского рынка из-за глобального кризиса в отрасли. А это был второй по величине производитель стали в стране и его закрытие угрожало потерей 15 тыс. рабочих мест.

Однако даже вмешательство такого кризис-менеджера, как Greybull, специализирующегося на проблемных активов, компанию не спасло. Как и предыдущий правительственный займ в £120 млн. Впрочем, эти деньги должны были пойти непосредственно на доведение предприятий в соответствие с новыми европейскими экологическими нормами.

Проблемы компании были связаны с сокращением заказов от европейских клиентов из-за неуверенности по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза, а также из-за слабости британской валюты и эскалации торговой войны между США и Китаем. Дешевая китайская сталь давно давила на спрос на продукцию компании.

Greybull была готова вложить больше денег. Могли бы это сделать и другие инвесторы. Но потенциальное финансирование перечеркнул отказ британских властей выдать компании новый кредит. Причем сначала British Steel просила £75 млн, а потом - £30.

Лейбористы предлагали национализировать British Steel , однако британский Минфин смысла в этом не видел: национализация была бы логична, если бы была перспектива в дальнейшем перепродать компанию. Впрочем, по информации The Guardian, правительство продолжит подыскивать покупателя на эти активы.

Крушение сталелитейного гиганта ставит под удар 5000 рабочих мест в одной только Великобритании. Еще 20 тысяч - в предприятиях, связанных системой поставок. При этом управляющие, назначенные судом утверждают, что предприятия продолжать работать и снабжать своих клиентов продукцией, а сотрудники останутся на своих местах и продолжат получать зарплату.

Между тем, профсоюз сталелитейщиков уже выразил негодование по поводу ликвидации компании, назвав эту новость "разрушительной" для тысяч работников.

"Министры должны были быть готовы использовать все варианты - включая национализацию - для того, чтобы спасти British Steel, но они либо не заботятся о нас, либо не видят проблему из-за своих идеологических шор, мешающим им спасти рабочих", - цитирует CNBC председателя организации Тима Роуча.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
British Steel признали

Поделитесь с друзьями: