InvestFuture

Буллард: не стоит ждать неизбежной рецессии в США

Прочитали: 1011

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что трейдеры не должны ждать "неизбежной рецессии", и указал на благоприятные перспективы экономики США.

"Мы всегда должны готовиться к худшему и надеяться на лучшее. Я думаю, что идея о том, что неизбежно произойдет рецессия только потому, что какое-то время была экспансия, на самом деле не верна", - сказал Буллард в интервью CNBC.

"Экспансия в США, темпы роста были очень медленными со времен финансового кризиса... Уровень выпуска на самом деле немного ниже, чем если бы у вас был более нормальный рост, так что это своего рода аргумент в пользу того, что расширение может продолжаться еще какое-то время", - добавил он.

Экономика США во II квартале выросла на 4,1% в пересчете на годовые темпы, максимальными темпами с III квартала 2014 г., как показали предварительные данные министерства торговли страны.

Однако Буллард, в настоящее время не являющийся голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, отметил, что американский бизнес "очень обеспокоен" торговыми спорами с другими странами.

"Компании, с которыми я общаюсь..., очень обеспокоены ситуацией в сфере торговли, и это, безусловно, у всех на уме. Но в то же время их бизнес развивается очень хорошо, так что есть небольшой конфликт между тем, думают ли они, что должны продолжать инвестировать, или они должны подождать и посмотреть, как развивается ситуация в торговле", - рассказал он.

Ссылки по теме

ФРС оставила ставку на уровне 1,75–2% Рост ВВП США во II квартале ускорился до максимума с 2014 года Доходность облигаций как индикатор Многие аналитики считают, что растущий бюджетный дефицит, "торговые войны" и повышение процентных ставок могут положить конец экономической экспансии в США. Некоторые также считают, что нынешняя кривая доходности на рынке облигаций служит реальным доказательством рецессии.

Кривая доходности стала более плоской за последний месяц. Аналитики UBS Asset Management ожидают, что в следующем году произойдет инверсия кривой. Это обычно интерпретируется как признак приближающихся экономических потрясений.

В интервью CNBC Буллард признал, что он действительно "обеспокоен" темпами будущего повышения ставок. "Я беспокоился, чтобы мы не переусердствовали с нормализацией", - сказал он.

"Я думаю, что вопрос кривой доходности посылает нам сигнал о том, что, может быть, вся структура ставок сегодня просто ниже, может быть, мы должны просто реагировать на данные и не планировать попытки довести ставки до такого высокого уровня, чтобы они соответствовали тому, что мы видели в 2000-х или 1990-х годах", - заявил глава ФРБ Сент-Луиса.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам заседания 31 июля-1 августа Федеральная резервная система США сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 1,75-2%.

При этом в центробанке США ожидают "дальнейшего постепенного повышения процентных ставок".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Буллард: не стоит ждать

Поделитесь с друзьями: