InvestFuture

Бывшие брокеры зарабатывают на Brexit в Люксембурге

Прочитали: 1090

Два бывших лондонских брокера в Люксембурге нашли старомодный способ застраховаться от рисков Brexit, пишет Bloomberg.

Британец Марк Холлис и его ирландский бизнес-партнер Джон Хеффернан открыли продуктовый магазин, предлагая финансистам, покидающим Лондонский Сити, постоянную поставку британских товаров, таких как йоркширский чай и дрожжевой экстракт "Мармит".

По словам бизнесменов, магазин Home from Home, который продает и другие любимые товары экспатов, уже привлек множество финансистов, которые переезжают из Лондона в Люксембург.

После голосования за выход Великобритании из Евросоюза несколько европейских городов включились в гонку за привлечение лондонского бизнеса. Несколько страховщиков, фондов и банков уже предпочли Люксембург. Как сообщали "Вести.Экономика", страховой гигант American International Group Inc. ранее в этом году заявил, что планирует открыть отделение именно в этой стране.

Кроме того, американский страховщик FM Global, RSA Insurance Group Plc и страховщик Lloyd’s of London Hiscox Plc, а также инвестиционная компания Blackstone и управляющие активами, такие как M&G Investments, выбрали Люксембург в качестве нового европейского хаба. JPMorgan Chase & Co. также планирует перевести некоторых лондонских банкиров в Великое герцогство.

"Некоторые финансовые компании - я думаю, их сейчас уже более 20, - заявили, что собираются переехать в Люксембург. В основном это фонды и страховые компании", - рассказал агентству Bloomberg Марк Холлис, отметив, что Brexit может принести их магазину больше клиентов.

Рынки капитала, управление активами, банковское обслуживание частных клиентов, трансграничное страхование и перестрахование остаются одними из основных направлений для финансового центра Люксембурга. Кроме того, Люксембург служит базой для нескольких институтов ЕС, включая Европейский суд в Люксембурге, Европейский инвестиционный банк и Европейский механизм стабильности (ESM).

Хотя Brexit приносит пользу его бизнесу, Холлис не относится к числу сторонников выхода Британии из ЕС.

"Я думаю, что это совершенно неправильное решение для Великобритании, - сказал он. - Они проголосовали за это, поэтому они должны разобраться с этим".

В пятницу Великобритания и Европейский союз достигли договоренностей, которые позволяют им перейти к переговорам о торговле.

Второй этап будет еще более сложным и важным, чем первый. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что он будет гораздо сложнее, чем процедура развода, длившаяся последние восемь месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Бывшие брокеры

Поделитесь с друзьями: