InvestFuture

Capital Economics: слабый рост золота до конца 2018 г.

Прочитали: 791

По данным аналитической компании Capital Economics, стоимость золота должна быть чуть выше текущих уровней. Однако, некоторые макроэкономические факторы будут отрицательно влиять на спрос на золото. Об этом сообщает Kitco News со ссылкой на отчёт компании.

Согласно опубликованной информации, слабый экономический рост в крупных развитых странах станет причиной низкого спроса на жёлтый драгметалл среди инвесторов. Более того, укрепление курса доллара США будет и дальше сдерживать рост цен на драгметалл.

По мнению аналитиков, потребительский спрос имеет большое значение для среднесрочного прогноза цен на золото. "Спрос на золото в виде украшений, монет и слитков составляет 2/3 от общего спроса на жёлтый драгметалл. Индия и Китай являются крупнейшими потребителями золота в мире. На их долю приходится более 40% спроса. Затем идут США, Германия и Турция",- об этом говорится в обзоре Capital Economics.

В краткосрочной перспективе потребительский спрос на золото будет оставаться слабым. Это будет связано с тремя основными причинами: в некоторых странах стоимость жёлтого драгметалла в национальных валютах значительно выросла из-за их ослабления по отношению к американскому доллару. Поэтому потенциальные инвесторы заняли выжидательную позицию из-за высоких цен.

Другой важной причина ослабления потребительского спроса на золото является замедление экономического роста в Турции и Китае. Эта тенденция окажет значительное влияние на спрос, так как обе эти страны являются важными рынками сбыта жёлтого драгметалла. По данным Capital Economics, сезон дождей в Индии оказался неблагоприятным для сельского хозяйства, а значит крестьяне не смогут получить достаточный доход для покупки золота, хотя экономика Индии показывает устойчивые темпы роста.

ВНИМАНИЕ! Новые монеты к ЧМ по футболу 2018 - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Capital Economics:

Поделитесь с друзьями: