InvestFuture

ЦБ Китая влил 267 млрд юаней в банковскую систему

Прочитали: 649

Народный банк Китая в среду предложил целевые среднесрочные кредиты на сумму 267,4 млрд юаней ($39,8 млрд), предоставив деньги некоторым коммерческим банкам и избегая при этом масштабного смягчения, пишет Bloomberg.

Центробанк предоставил кредиты сроком на один год в рамках механизма целевого среднесрочного кредитования (TMLF) по ставке 3,15% - такой же, как и в ходе дебютных операций TMLF в январе. Это ниже, чем ставка в 3,3%, которая устанавливается при регулярных операциях среднесрочного кредитования (MLF).

Ссылки по теме

  • Объем нового банковского кредитования в Китае резко вырос в марте
  • ЦБ Китая запускает новый инструмент для стимулирования кредитования частных фирм
  • Аналитики предупредили о риске преждевременного сокращения стимулов для экономики Китая
Вливание сигнализирует о калиброванном подходе к управлению ликвидностью. Центробанк пытается сохранить движение денег через финансовую систему, сдерживая ожидания рынка относительно более сильного смягчения.

Отчасти это объясняется тем, что экономика Китая восстанавливается благодаря введенным ранее стимулам, которые привели к более значительному, чем ожидалось, росту показателей кредитования в марте и ВВП в I квартале.

Как сообщали "Вести.Экономика", китайские банки в марте резко увеличили объем новых кредитов, поскольку власти стремятся поддержать малые и частные компании и стимулировать экономику.

Объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 1,69 трлн юаней по сравнению с 885,8 млрд юаней в феврале.

Правительство Китая объявило на прошлой неделе, что вторая по величине экономика мира в I квартале выросла на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что несколько превысило прогнозы аналитиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Китая влил 267 млрд

Поделитесь с друзьями: