InvestFuture

ЦБ: объем вкладов населения в банках сократился, вклады теряют привлекательность

Прочитали: 907

Объем вкладов населения в банках сократился в августе на 0,6% до 27,4 трлн руб., сообщает Банк России.

"В августе вклады населения снизились на 0,6%, их объем составил 27,4 трлн руб. (30,8% от совокупных пассивов банковского сектора)", - отмечает ЦБ. Между тем в январе-августе вклады населения выросли на 2,5% против 5% в январе-августе 2017 г.

Вклады как способ вложения сбережений несколько потеряли свою привлекательность, подчеркивает ЦБ. Это связано с изменением поведенческой модели населения, которая сопровождается сокращением доли сбережений в структуре использования доходов.

Так, в структуре использования доходов доля сбережений снизилась до 6,5% с 8,1% в первом полугодии 2017 г. главным образом в пользу расходов на потребление и оплату обязательных платежей, доля которых выросла на 1,1% и 0,5% соответственно.

Помимо этого, в структуре сбережений населения, удельный вес которых в использовании денежных доходов сократился в условиях роста потребления, выросла и доля инвестиций в недвижимость и ценные бумаги. Сокращению удельного веса вкладов способствовали также изменения процентной политики банков, заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: объем вкладов

Поделитесь с друзьями: