InvestFuture

ЦБ оценил вероятность повторения в РФ ипотечного кризиса США

Прочитали: 899

Банк России не видит признаков близкого кризиса на рынке потребкредитования, о котором предупреждают экономисты и министр экономического развития Максим Орешкин.

"Масштабной проблемы закредитованности, на наш взгляд, еще нет, и как раз вовремя мы внедряем показатель долговой нагрузки, чтобы ее и не было", - заявила в интервью "Российской газете" директор департамента Банка России финансовой стабильности Елизавета Данилова.

"Во-первых, чтобы гипотетические проблемы на рынке потребкредитов могли оказать влияние на экономику в целом, рынок должен быть намного больше. Классический пример - ипотека в США накануне кризиса 2007 г., когда соотношение задолженности по кредитам к располагаемым доходам физических лиц составляло 130%. Наш рынок совсем не на том уровне, у нас этот показатель составляет 34%", - отметила Данилова.

Коэффициент обслуживания долга (отношение платежей по кредитам к доходам населения) оценивается Банком России в 8,8%, то есть нагрузка не достигла пика 2015 г. (9,3%).

"Долговая нагрузка увеличивается, но во многом из-за медленного роста доходов населения, - отметила Данилова. - Если бы они росли, как планировалось, то и долговая нагрузка была бы на 0,6 п.п. ниже. И наши подсчеты показывают, что процентные платежи по кредитам не оказывают существенного влияния на доходы граждан".

  • Орешкин обеспокоен тем, что потребкредитование растет быстрее доходов населения
  • Набиуллина предупредила о росте долгов населения из-за низких доходов
  • Россияне тратят 44% дохода на выплаты по кредитам
  • Fitch заявило об опасности бума розничного кредитования в РФ
Во-вторых, ухудшение стандартов кредитования начало происходить только в последнее время: например, доля кредитов с показателем долговой нагрузки свыше 80% выросла с 5% в IV квартале 2018 г. до 10% во II квартале этого г. При этом Данилова не исключила, что на рост показателя повлияло сближение банковских методик расчета ПДН с более консервативной методикой Банка России, утвержденной в прошлом году. "В-третьих, из данных бюро кредитных историй мы видим, что кредиты берут не одни и те же люди, база заемщиков существенно меняется", - сказала Данилова, имея в виду вопрос о том, насколько велика доля заемщиков, попавших в долговую яму и берущих новые кредиты, чтобы рассчитаться по старым.

Сценарии развития ситуации в сегменте потребительского кредитования: 2017-22 гг.

Всего за 2018 г. банки выдали россиянам 37,41 млн новых кредитов на рекордную сумму 8,61 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 18%, сообщали "Вести. Экономика".

За весь 2018 г. задолженность россиян по потребительским кредитам увеличилась на 1,5 трлн руб., или на 22,8%. Это рекорд за последние 5 лет. При этом розничное кредитование растет быстрее, чем вклады населения.

Темпы роста потребительских кредитов в России с 2014 года

В январе 2019 г. Всемирный банк выразил обеспокоенность огромной закредитованностью россиян. В декабре 2018 г. закредитованность россиян достигла 210 млрд евро, что в два раза больше показателя в 2013 г.

Основной причиной увеличения закредитованности была названа высокая процентная ставка российских банков (около 10% годовых на тот момент), а также рекордные темпы роста популярности микрокредитов, средняя ставка по которым составляет 2% в день.

Падение доходов ухудшает ситуацию: россияне все чаще берут второй и третий кредиты для погашения предыдущего.

Международный валютный фонд (МВФ) и Fitch ранее предупреждали об угрозе для финансовой стабильности России стремительного роста необеспеченного потребительского кредитования.

Темпы роста розничного кредитования в России быстро растут – на 22,4% в 2018 г. и на 12,7% в 2017 г. - после экономического кризиса 2014-2015 гг. на фоне снижения потерь по розничным кредитам и ограниченного спроса со стороны корпоративных заемщиков.

Рост розничного кредитования существенно превысил номинальный экономический рост в прошлом году (по оценкам Fitch, около 6,9% при росте ВВП на 2%) и рост доходов физических лиц (4%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ оценил вероятность

Поделитесь с друзьями: